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CONTENUTI
arte greca
Periodo geometrico (1200-700 a.C.)
Periodo Arcaico (700-480 a.C.)
Periodo Classico (480-323 a.C.)
Periodo Ellenistico (323 - 31 a.C.)
PROGETTAZIONE
TEMPI
lezione di 1 ora
PREREQUISITI
lo studio comparativo dei periodi fondamentali dell'arte greca
OBIETTIVI
Gli obiettivi a cui è finalizzata la lezione per G.
migliorare i livelli di attenzione e le modalità di completamento del compito cognitivo.
favorire la relazione con compagni in contesti formali in classe.
Identificare le principali caratteristiche stilistiche dell'arte greca.
Mettere a confronto i quattro periodi ricavandone analogie/differenze.
Riconoscere e comparare i modelli compositivi tipici delle opere
ABILILTA'
identificare le principali caratteristiche stilistiche dell'arte greca.
Mettere a confronto i quattro periodi ricavandone analogie/differenze.
Riconoscere e comparare i modelli compositivi tipici delle opere
VERIFICA
La fase di finale dell’attività consisterà nella realizzazione, da parte di ciascun mini-gruppo, di un cartellone che contenga prevalentemente immagini, disegni, colori, alcune parti descrittive, nonché un test di autovalutazione e un test a risposta multipla di accertamento delle nuove conoscenze apprese.
I cartelloni verranno presentati alla classe e saranno oggetto di valutazione nel corso di una lezione successiva al laboratorio.
G. parteciperà descrivendo le nuove conoscenze, abilità e competenze acquisite.
VALUTAZIONE
Valutazione dei processi cognitivi, metacognitivi, relazionali e operativi per tutta la classe e trasversalmente a tutte le fasi dell'attivita.
I processi specifici della valutazione di G, saranno indicati in corsivo
metodologie didattico operative
la didattica laboratoriale (cooperative learning) è la metodologia che meglio si presta a rispondere ai bisogni formativi di G. Dopo aver progettato la nuova aula-laboratorio, nello stesso spazio dell’«aula madre» e mediante lo sviluppo di alcune attività tra i compagni, verrà realizzato un contesto laboratoriale promuovendo la partecipazione attiva di tutti gli studenti
FASI OPERATIVE
FASE 1
INPUT
organizzazione dell’aula e del suo spazio riunendo i tavoli a coppie: isole di lavoro
Peer Tutoring Gli studenti saranno suddivisi in gruppetti da tre
Strutturazione Materiali:cartelloni, immagini a colori delle opere d’arte, forbici, colla, computer, stampanti.
FASE 2
ELABORAZIONE
Introduzione alla lezione con visione video
Prima attività: ciascun gruppo analizzerà la composizione delle quattro opere
Seconda attività: verrà chiesto di individuare gli elementi stilistici tipici dei vari periodi presenti in ogni opera
Terza attività gli studenti dovranno restituire un’analisi iconologica di ciascuna delle opere attraverso la realizzazione di infografica con canva
Breve test a tutti gli studenti: domande cognitive sugli argomenti appena sviluppati, e domande metacognitive riguardanti la metodologia di lavoro
FASE 3
OUTPUT e Feedback
Realizzazione, da parte di ciascun mini-gruppo, di un cartellone che contenga immagini, mappe, foto dell'attività, parti descrittive
presentazione lavori in plenaria
test a risposta multipla sulle nuove conoscenze apprese
quiz
quiz2
FASE 4
VERIFICA E VALUTAZIONE
valutazione
prodotti
valutazione delle evidenze per ciascuna delle 3 fasi (attraverso GRIGLIA PER LE OSSERVAZIONI SISTEMATICHE E PER LA VALUTAZIONE DEI PRODOTTI, chek list, performance list
processi
rubrica valutativa con cinque livelli soglia