
HO 50 EURO E DEVO FARE LA SPESA DAL FRUTTIVENDOLO E AL PANIFICIO
L'EURO

Devo andare a fare la spesa e comprare alcuni prodotti contenuti sulla lista
FRUTTIVENDOLO
Patate
PREZZO UNITARIO: 2 euro al kg
quantità: 2 kg
Pomodori
PREZZO UNITARIO: 4 euro al kg
quantità: 5 kg

Zucchine
PREZZO UNITARIO: 3 euro al kg
quantità: 3 kg

PANIFICIO

Pagnotta
PREZZO UNITARIO: 1 euro al pezzo
quantità: 2

Focaccia
PREZZO UNITARIO: 3 euro al pezzo
quantità: 3
Brioche
PREZZO UNITARIO: 4 euro al pezzo
quantità: 1

Acquistare ciò che mi serve con i soldi a disposizione
controllare i soldi nel portafoglio
conteggio di ciò che acquisto

Quanto RESTO mi darà la commessa?

RISPONDO ALLA DOMANDA

La commessa deve darmi di resto .... EURO

OPERAZIONI DA SVOLGERE
Dal fruttivendolo
MOLTIPLICARE il prezzo unitario della Patate per la quantità
PREZZO TOTALE DELLE PATATE
MOLTIPLICARE il prezzo unitario dei Pomodori per la quantità
PREZZO TOTALE DELLE POMODORI
MOLTIPLICARE il prezzo unitario delle Zucchine per la quantità

PREZZO TOTALE DELLE ZUCCHINE

Al panificio
MOLTIPLICARE il prezzo unitario della Pagnotta per la quantità

PREZZO TOTALE DELLA PAGNOTTA
MOLTIPLICARE il prezzo unitario della Focaccia per la quantità

PREZZO TOTALE DELLA FOCACCIA
MOLTIPLICARE il prezzo unitario della Brioche per la quantità
PREZZO TOTALE DELLA BRIOCHE

SOMMARE i prezzi totali

SPESA TOTALE dal panificio

SPESA COMPLESSIVA

PAGAMENTO CON 50 EURO

SOMMARE i prezzi totali
