LAVORO FINALE: Prodotto TIC Multimediale UDA: LA CITTADINANZA DIGITALE
PROGETTAZIONE
CONTESTO CLASSE
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L' Unità di Apprendimento è stata progettata per la classe IV C indirizzo TECNICO TURISTICO dell' ISIS ''Zenale e Butinone'' di Treviglio in provincia di Bergamo.La classe è composta da 20 alunni: 16 femmine e 4 maschi (6 BES di cui 4 con DSA, 1 svantaggio linguistico e 1 con disabilità certificata: ritardo lieve)
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PREREQUISITI
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PREREQUISITI:COMPETENZE DIGITALI DI BASE: Conoscenza dell'uso delle tecnologie digitali come la navigazione su Internet, uso di software di produttività e la gestione della posta elettronica.CONSAPEVOLEZZA DELLE NORME DI COMPORTAMENTO ON-LINE.COMPETENZE DI RICERCA E VALUTAZIONE DELLE INFORMAZIONI.
AMBIENTI DI APPRENDIMENTO AULA, LABORATORIO INFORMATICA, AMBIENTE DOMESTICO
STRUMENTI E RISORSE SMART BOARD, PC FISSO, DISPOSITIVI CONNESSI AD INTERNET LIBRO DI TESTO WEB DOCENTE CURRICULARE DOCENTE DI SOSTEGNO
CONTENUTI
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CONTENUTI:Cittadinanza DigitaleSicurezza DigitalePosta elettronicaNetiquetteCopyright, diritti d’autoreLa Privacy e la protezionedei dati personali
OBIETTIVI DISCIPLINARI
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OBIETTIVI E FINALITA': Sviluppare la capacità di accedere alle informazioni, alle fonti, ai contenuti digitali, in modo critico, responsabile e consapevole. Individuare forme di comunicazione digitale adeguate.Gestire l’identità digitale e i dati della rete, salvaguardando la propria e altrui sicurezza negli ambienti digitali
CONOSCENZE
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CONOSCENZENORME DI COMPORTAMENTO ON-LINE: Conoscere le regole di netiquette e le leggi sulla privacy e la sicurezza informatica. STRUMENTI DIGITALI:Conoscere i principali strumenti e software utilizzati per la comunicazione e la collaborazione on-line.SICUREZZA INFORMATICA: Conoscere le principali minacce alla sicurezza informatica e le misure di protezione.
ABILITA'
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ABILITA':UTILIZZO SICURO DELLE TECNOLOGIE:Sapere utilizzare in modo sicuro e responsabile le tecnologie digitali.COLLABORAZIONE ON-LINE:Saper lavorare in gruppo utilizzando strumenti di collaborazione on-line.RICERCA E VALUTAZIONE DELLE INFORMAZIONI:Saper cercare informazioni online e valutarne l' affidabilità.
COMPETENZE
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COMPETENZECITTADINANZA ATTIVA:Essere in grado di partecipare attivamente e responsabilmente alla comunità online.PENSIERO CRITICO:Essere in grado di valutare criticamente le informazioni trovate online e riconoscere le fake news.COMUNICAZIONE EFFICACE:Essere in grado di comunicare in modo chiaro ed efficace utilizzando strumenti digitali.
COMPETENZE CHIAVE EUROPEE:
COMPETENZA DIGITALE
COMPETENZA DI CITTADINANZA
OBIETTIVI PER L' ALUNNO AI FINI INCLUSIVI
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OBIETTIVI PER L' ALUNNO AI FINI INCLUSIVI:Valorizzare le potenzialità dell' alunno con disabilità e potenziare le abilità sociali del gruppo classe.Stimolare l'adattamento al contesto.Sviluppare l'autostima, l'autoefficacia e l'autonomia.Favorire l'attenzione.
FASI DI SVOLGIMENTO
FASE 1
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FASE 1:SI PREVEDE UN MOMENTO INIZIALE E INTRODUTTIVO SUL TEMA DELL' UDA.SEGUE UN BREVE BRAINSTORMING SU ''COS'E' PER VOI LA CITTADINANZA DIGITALE?''VISIONE VIDEO E LEZIONE FRONTALE MAPPA REALIOZZATA CON WEBAPP MINDOMO ''LA CITTADINANZA DIGITALE - DIRITTO D'AUTORE DIGITALE, PRIVACY E PROTEZIONE DEI DATI.LEZIONE FRONTALE SU ARGOMENTI DA APPROFONDIRE.
FASE 2: DIGITAL BOARD: VISIONE E-BOOK: LA SICUREZZA INFORMATICA.DIGITAL BOARD: VISIONE DIGITAL STORYTELLING: LA POSTA ELETTRONICA.DIGITAL BOARD: VISIONE PRESENTAZIONE ''LA NETIQUETTE''.FLIPPED CLASSROOM: CONSEGNA MATERIALE E ASSEGNAZIONE CONSEGNA SU CLASSROOM PER UNA RICERCA MATERIALE RIGUARDANTE ''LA CITTADINANZA DIGITALE''.
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FASE 3
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IN LABORATORIO: ATTIVITA' IN GRUPPI (COOPERATIVE LEARNING) CREAZIONE ELABORATO SUGLI ARGOMENTI TRATTATI PER PARTECIPAZIONE A PROGETTO ''PretenDiamo Legalità'' 8^ edizione proposto dalla Questura di Bergamo che per la Scuola secondaria di I e II grado prevede la realizzazione di un elaborato sul tema: CITTADINANZA DIGITALE E SICUREZZA ONLINE - NON CADERE NELLA RETE!
FASE 4
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FASE 4: VERIFICA (SOMMINISTRAZIONE QUIZ KAHOOT) E AUTOVALUTAZIONE (GOOGLE MODULI).
VERIFICA E VALUTAZIONE
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VERIFICA:Attraverso il quiz che viene somministrato agli studenti tramite l'utilizzo della gamification (piattaforma di apprendimento KAHOOT) i docenti potranno testare il raggiungimento degli obiettivi, verificando l'apprendimento.VALUTAZIONE:Per la valutazione del Kahoot: per ogni risposta esatta verrà assegnato un punteggio di 0,50, mentre per risposta omessa o errata non verrà detratto alcun punteggio.
Viene somministrato agli alunni un questionario autovalutativo utilizzando Google moduli
STRATEGIE E METODOLOGIE Metodo Espositivo Lezione Frontale Brainstorming Learning by doing (Attività pratica) Cooperative Learning Gamification Flipped classroom
Università degli studi ''Mediterranea'' di Reggio Calabria Tecnologie applicate alla didattica TFA Sostegno IX Ciclo Prof.: Massimiliano Lo Iacono Corsista: Amelia Barbara Melito