Lezione di Tecnologia: Risorse rinnovabili e non rinnovabili

Lezione di Tecnologia: Risorse rinnovabili e non rinnovabili

Finalità

saper lavorare in gruppo, saper rispettare le regole per quanto riguarda gli interventi

Tempi

30 minuti in laboratorio informatico

15 minuti debate in classe

15 minuti cooperative learning

Contenuti

Ricerca sul web delle principali risorse rinnovabili e non rinnovabili, studio delle caratteristiche e la loro distribuzione sulla Terra;

FASE 1

Insieme ai tuoi compagni individua tutte le risorse rinnovabili e non rinnovabili presenti sul pianeta Terra. Poi cerca sul web le principali risorse e crea un power point con l'elenco delle risorse trovate e le relative immagini

FASE 2

Debate in classe sulle risorse individuate da ciascun alunno, sulla classificazione e sulla loro distribuzione sul pianeta Terra

studio di un’immagine che racchiude tutte le risorse con la distinzione tra rinnovabili e non rinnovabili; e visione di un video sulla LIM per fissare i concetti

FASE 3

Osservazione immagine e discussione

Osservazione immagine e discussione

RISORSE RINNOVABILI e NON RINNOVABILI (Differenze ed esempi)

dibattito sull’utilizzo di tali risorse, e lavoro in gruppo sulla rappresentazione grafica delle stesse

FASE 4

Suddivisione in due grandi gruppi, che si occuperanno rispettivamente delle risorse rinnovabili e non rinnovabili, mettendo insieme ciò che hanno trovato individualmente.

Strategie

ottenere il massimo coinvolgimento degli alunni, facendoli sentire protagonisti dell’apprendimento.

Verifica

Verifica orale sui contenuti

Valutazione

Valutazione dell’alunno: autovalutazione su quanto appreso dalla lezione mediante la somministrazione di una scheda di autovalutazione;
Valutazione del docente: riflessione sull’efficacia delle metodologie adottate, sull‘acquisizione delle competenze da parte dell’alunno.

Metodologie didattico-operative:

Brainstorming

Debate

Cooperative learning

Strumenti

dispensa

pc

web

Ambienti di apprendimento

Classe

Laboratorio di informatica

Obiettivi

Introdurre i concetti base di risorse rinnovabili e non rinnovabili; visualizzare graficamente la posizione delle risorse sul Pianeta Terra; sviluppare la capacità di sintesi

Prerequisiti

conoscenza del pc, utilizzo di browser per navigare in internet; conoscere le risorse naturali (acqua, aria, legno, ecc.)

Additional info

Additional info

FASE 5

Verifica finale: verifica orale sui concetti appresi e test con kahoot e wordwall

kahoot

a

Wordwall

a

PROGETTAZIONE DIDATTICA

FASI OPERATIVE