S

CONTESTO Istituto Tecnico-Tecnologico, indirizzo "Costruzioni, Ambiente e Territorio" Classe 5° composta da 16 alunni (di cui due con DSA e uno con Disabilità)

PEI: Luca, studente affetto da profonda Sordità, seguito per 18 ore settimanali dalla docente di sostegno e per 21 ore dalla assistente alla comunicazione. Programmazione personalizzata con prove equipollenti

OBIETTIVI DIDATTICI 1. Comprendere le caratteristiche principali del Decadentismo 2. Analizzare le opere e la poetica di D'Annunzio e Pascoli 3. Favorire la socializzazione e la partecipazione attiva di tutti studenti

METODOLOGIE E STRATEGIE DIDATTICHE 1. Uso di materiale visivo 2. Didattica cooperativa: Cooperative Learning, Flipped Classroom, Brainstorming 3. Tecnologia assistiva 4. Verifica formativa

STRUMENTI E RISORSE 1. Computer e proiettore 2. Presentazione con PowerPoint e Genially 3. Video sottotitolati sul Decadentismo e gli autori trattati 4. Lavagna Interattiva Multimediale (LIM) 5. App di trascrizione automatica (Google Live Transcribe) 6. Schede riassuntive e mappe concettuali

SVOLGIMENTO DELLA LEZIONE - I FASE
1. Video introduttivo, con sottotitoli, sul Decadentismo 2. Introduzione su D'Annunzio e Pascoli attraverso una presentazione su PowerPoint con immagini, schemi e mappe concettuali 3. Lettura di alcuni estratti significativi delle opere di D'Annunzio e Pascoli, con testo proiettato e sottotitolato, con il supporto dell'applicativo Genially 4. Condivisione dei prodotti proiettati su Classroom e consegna di mappe concettuali e schede riassuntive

DISCUSSIONE E CONDIVISIONE - II FASE
1. Divisione della classe in 4 gruppi composti da 4 studenti
2. Assegnazione di un compito specifico a ciascun gruppo
3. Partecipazione ad un forum di discussione online guidato dal docente per approfondire i temi emersi e spazio per domande e chiarimenti
4. Riepilogo finale e indicazioni sul prodotto finale da restituire (Creazione di una presentazione PowerPoint sul compito assegnato)

ADATTAMENTI
- Spiegazione supportata dalla trascrizione automatica
- Domande e risposte presentate in forma scritta su documento digitale
- Utilizzo di App per la comunicazione tra i membri del gruppo di Luca
- Utilizzo della LIM per annotare e collegare i contributi dei gruppi

MODALITA' DI VERIFICA - III FASE
Ogni gruppo presenta alla classe un PowerPoint sull'argomento assegnato, dotato di sottotitoli e testi scritti

CRITERI DI VALUTAZIONE
- Coerenza e chiarezza dei contenuti
- Utilizzo efficace di elementi visivi
- Capacità di spiegare e presentare i concetti trattati

CRITERI INDIVIDUATI NEL PEI
Valutazione del raggiungimento degli obiettivi personalizzati con prove equipollenti

PAOLA SPANO'
CLASSE DI CONCORSO: ADSS