BODY PERCUSSION

TEMPI

4 h di lezione

PREREQUISITI

Principali figure musicali e pause

Nozioni di ritmo e tempo

Concetti di battuta, inciso, semifrase, frase, periodo

AMBIENTI DI APPRENDIMENTO

Aula

Laboratorio Musicale

STRATEGIE

r

-Ottenere il massimo coinvolgimento attivo di tutti gli studenti;-Stimolare la curiosità empirica e il processo euristico in tutti i discenti.

STRUMENTI

Lim

Pc

Strumentario Orff

Corpo umano e voce

OBIETTIVI

r

-Affinare la capacità di sincronizzazione, la coordinazione motoria, lo sviluppo del senso ritmico, dell’ascolto, della gestione delle coordinate spaziali in movimento e in forma statica-Sviluppare una memoria auditiva, fondamentale per la ricchezza del linguaggio parlato e musicale-Esplorare i suoni del corpo e la loro funzione nella body percussion-Migliorare la percezione di sé e la consapevolezza corporea-Imparare semplici coreografie in movimento, ostinati ritmici in combinazione e in sovrapposizione, ostinati ritmici con sovrapposizione di suoni del corpo e voce parlata e cantata-Riconoscere e discriminare tempi binari e ternari-Imparare semplici codici di scrittura delle body percussion-Eseguire semplici performance di movimento, body percussion e voce-Eseguire semplici performance musicali utilizzando oggetti di uso comune

CONTENUTI

r

Esercizi di coordinazione corporea-vocale e di sincronizzazione, giochi per allenare la velocità di elaborazione, pattern ritmici, brani originali o trascrizioni e adattamenti.

FINALITA'

r

-Attraverso la body percussion rafforziamo l’autostima dei ragazzi coinvolgendoli in attività ritmiche che li gratifichino e che diventano più complesse, parallelamente all’aumento della loro capacità recettiva/esecutiva. Dal punto di vista relazionale, nel suonare insieme non c’è competizione, anzi è necessario sviluppare al massimo l’attenzione verso l’altro e verso se stessi; le attività dunque sono concepite in modo tale che l’ambiente di apprendimento stimoli ogni partecipante a migliorarsi e relazionarsi con tutti i membri del gruppo. Attivare vari lobi cerebrali attraverso attività di coordinazione corporea/vocale specifiche migliorando la capacità di concentrazione, la capacità mnemonica e la capacità di ascolto, la proprietà di linguaggio, la coordinazione e l’equilibrio.

METODOLOGIE DIDATTICO-OPERATIVE

Brainstorming

Sperimentazione

Apprendimento per scoperta

Ascolto

Imitazione e segnalazione in tempo reale

Circle time

Cooperative Learning

Problem Solving

Didattica laboratoriale

FASI DI LAVORO

FASE 1

FASE 1

r

Riflessione sul concetto di Body Percussion attraverso Brainstorming e Circle Time

FASE 2

r

Riepilogo figure musicali attraverso la visione di un filmato

FASE 3

FASE 3

r

Messa in pratica dei movimenti richiesti mediante Sperimentazione, Apprendimento per scoperta, Problem solving

FASE 4

r

BODY PERCUSSION mediante Didattica laboratoriale, Ascolto, Imitazione, Segnalazione in tempo reale e Cooperative learning

FASE 5

r

VERIFICA E VALUTAZIONECi si propone di verificare il lavoro svolto attraverso un’attenta osservazione degli studenti, dei loro progressi, della loro partecipazione alle attività e attraverso il confronto con l’insegnante

KAHOOT

a

WORDWALL

a