Ludique / Jeux
Favorise la créativité / Responsabilisation
La SURCHARGE cognitive est beaucoup moins présente lors de cette leçon.
Évaluations des apprentissages
Carte mentale (détaillée)
Carte conceptuelle (brève)
Présent mais non OPTIMAL
La relation élèves / enseignant et la relation entre les élèves ne sont pas développées.
Kahoot (introduction)
MyMaps
HpReveal + Grille de caractéristiques
Retour (Notebook)
Dictée trouée interactive
Conclusion
= Traces d'engagement
= Traces de désengagement
Attention :
Aménagement de la classe
Aménagement flexible
Élèves / Milieu
Prévoir les risques
Aménagement traditionnel
Modèle
C
L
A
S
S
E
Évaluations variées
Dans cette situation, il est difficile d'évaluer autre chose que le texte troué.
Les rétroactions ne sont pas rapides
-L'enseignant à plusieurs travaux à
regarder
-Travail fait individuellement
Utilité et sens de l'activité pour un élève
1. À QUI et À QUOI cette tâche servira t-
elle ?
2. Mes connaissances actuelles sont-elles
suffisantes ?
3. Ai-je tout ce qu'il FAUT pour RÉUSSIR ?
4. Le temps est-il réaliste et raisonnable
pour exécuter cette tâche ?
La MOTIVATION et L'ENGAGEMENT peuvent fortement diminuer !!
Développement de stratégies et de méthodes de travail efficaces.
Stimutation
L'enseignant = Difficulté à capter et à retenir l'attention des élèves
Ne favorise pas la collaboration / Favorise plutôt la compétition entre les paires
Objectifs à court terme
Apprentissages statiques plutôt que dynamique
L'enseignant est vu comme une personne infaillible plutôt qu'un mentor
Enseignement traditionnel basé
sur le rendement
Grande IMPORTANCE portée sur le programme plutôt que sur l'élève
Situation d'apprentissage
Tâches variées + Stimulantes +Riches
Manipulations et expérimentations
Évaluation des apprentissages
Évaluations variées
Rétroactions rapides
Enseignant
Évaluer sans décourager
Paires
Motivant / Différent / Autoévaluation
Tenir compte : Connaissances
Connaissances antérieures : Kahoot
Approche qualitative
MOTS + Rita Pierson
Soutien
Progrès et succès
Aide = Accessible
Un élève est comme un arbre : il grandira de façon autonome s'il a un tuteur (soutien) et que l'on subvient à ses besoins essentiels.
***Pyramide des besoins de
Maslow
5. Besoin de s'accomplir
4. Besoin d'estime
3. Besoin d'appartenance
2. Besoin de sécurité
1. Besoin physiologique
Ambiance
Collaboration
Confiance
Lien d'appartenance
L'attention
ENGAGEMENT
Latitude
Objectifs C-M-L Terme
VALORISATION de l'atteinte des OBJECTIFS
Habiletiés + compétences = Processus Dynamique
Effort + Stratégies
Théorie magistrale
et application des connaissances
Entraîne une SURCHARGE cognitive
Motivation EXTRINSÈQUE
La seule motivation serait l'obtention d'un bon résultat.
Quant à la motivation intrinsèque, elle serait faible pour la plupart des élèves.
Court terme
Autonomie
https://www.youtube.com/watch?v=H97lBOO30B0
Piste d'amélioration
1. Choisir une métropole qui les intéresse
2. Réalisation de matériel visuel et auditif
de leurs apprentissages
3. La mise en situation de départ
deviendrait alors un modèle vicariant
4. Mise en place d'autoévaluations
Motivation INTRINSÈQUE
Long terme
Déroulement de l'activité :
1. 1. Kahoot (Introduction)
2. My Map (Identification des
lieux/Collaboration)
3. HP Reveal / Tableau des
caractéristiques
4. Retour - Utilisation de
NoteBook (TNI)
5. Dictée trouée interactive en
ligne (LearningApps.org)
6. Conclusion / Retour
= Exemple positif
= Exemple négatif
La métropole de Montréal.
Leçon classique
Déroulement de l'activité :
1. Présentation magistrale (PowerPoint)
2. Présentation d'une carte
géographique,photos, etc.
3. Retour sur la
matière/Questionnements
4. Dictée trouée (format papier)/
Travail individuel
Autonomie
Noter les erreurs
Surcharge cognitive
Motivation intrinsèque
Rapidité des rétroactions
Facteurs de transfert (Engagement)
Modèle CLASSE
Conception
Présentation magistrale
Appui visuel (type PowerPoint)
Période de retours/questions
Dictée trouée, travail individuel (papier)
Déroulement
Leçon sur les MÉTROPOLES
Leçon traditionnelle
Leçon sophisTICée
La motivation et l'engagement vis-à-vis d'une leçon
Main topic