Education interculturelle
et construction identitaire à l'adolescence
Diagnostic
(qui, où ?)
Le collège Emile DURKHEIM : quelques éléments de contexte
Un projet d'établissement en faveur d'une ouverture culturelle internationale
Une classe engagée dans un projet d'échanges interculturels
Déterminer les besoins : un diagnostic de la compétence interculturelle chez les élèves
Définition du sujet
(quoi ?)
Concepts
Du concept de culture à celui d'éducation interculturelle
Du concept d'identité à celle de construction identitaire
Problématique
Hypothèses
Objectifs
(pourquoi ?)
Objectifs éducatifs et pédagogiques
Le Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues (CECRL)
Le Socle Commun de Connaisance de Compétence et de Culture (S4C)
D1. Les langages pour penser et communiquer
D2. Les méthodes et outils pour apprendre
D3. La formation de la personne et du citoyen
D5. Les représentations du monde et de l'activité humaine
Le Cadre de Référence des Compétences Numériques (CRCN)
D1. Informations et données
D3. Création de contenu
D5. Environnement numérique
Enjeux de l'éducation au numérique : trois outils utilisés
Le logiciel de suivi de l'établissement pour évaluer les prérequis des élèves
Le nuage de mots pour évaluer les connaissances acquises par les élèves
L'infographie pour travailler sur les représentations
Modalités de mise en oeuvre
(quand, comment ?)
Instances et partenaires
Déroulement pédagogique
Séance 1 : Une représentation culturelle de la France : la notion de « culture »
Séance 2 : La notion de « cultures ». La pluralité des représentations culturelles
Séance 3 : Les notions de « cliché » et de « stéréotype »
Séance 4 : Une représentation culturelle de l'Espagne
Séance 5 : Echanges sur les représentations
Séance 6 : Bilan et évaluation du projet
Un projet transversal
Cadre professionnel du C.P.E
Les missions
Les compétences
Cadre de recherche : le mémoire de Master
Médiation et valorisation du projet
Evaluation du projet
Sondage à destination des élèves de 4ème C lors de la dernière séance
Entretiens individuels : protocole de recherche reposant sur une analyse discursive