Module:
Soft-Skills

r

https://start.lesechos.fr/societe/culture-tendances/5-serious-games-marquants-a-decouvrir-1178185

Séquence:
Gestion de temps et efficacité personnelle

Sujet secondaire

Sujet secondaire

Sujet secondaire

Descriptif:

Public cible:
T/TS

Objectifs

Objectif intermédiaire:
- Etre capable de gérer efficacement son temps

Objectifs pédagogiques opérationnels :
- Reconnaître la valeur du temps
- Identifier les voleurs de temps
- Opérer la classification des activités en termes d'urgence, importance selon la matrice de temps;
- Appliquer les différentes lois et principes du temps ( loi de Parkinson, d'Illich, de Pareto)

r

https://www.tastycupcakes.org/tag/prioritization/

conceptualisation

Durée:
2 heures et demi

Méthode pédagogique : Classe inversée

Jeu sérieux de la gestion du temps

r

Avec un tutoriel de démonstration expliquant les démarches et les étapes du jeu

a

Déroulement

Pré-Classe

Jouer le jeu sérieux Diner Dash

r

Les supports et contenus pédagogiques seront hébergés en ligne, auxquels les stagiaires auront accès pour les consulter hors classe, synthétiser, noter les éléments qui n'ont pas compris...Les résumés auront un espace de dépôt ou de saisie en ligne pour que le formateur annote et commente à distance égalementPossibilité d'exploitation de OneNote Class pour gestion des ressources

Support Technique

Tutoriels Interactif

H5P

Publication sur FLIPGrid

ScreenCast de la session du jeu par un apprenant

In Class

Mise en commun commentaire synthèse....

r

Présentation du cours, en mettant l'accent sur l'importance du temps, sa gestion, .....DebriefingModele Kolb :Experience Concréte : In-class = Assimilation, Conceptualisation (Debriefing + Exposé = ),Experience Active : Configurer le jeu out-side :temps/performance

Debrifing

Réaction

ressenti general ou situationnel

Questionnaire d'echelle de notes

r

Evaluer leur expérience sur une échelle de 1 à 5 par exempleEvaluer le jeuEvaluer l'environnement d'apprentissage.......

Analyse

Analyse les performances : Question dirigées / VideoAnt

?

Analyser les connaissances antétrieurs et corriger erronée

?

Synthèse

Voies d'amélioration

?

Posture du facilitateur

guider les participants dans une pratuique relexive

Aider à analyse sa pratique

Veillez à la practicipation

savoir écouter avec empathie

Exposé

Contenu

r

Power Point

Vidéo sur Youtube

Video H5P

a

PPT

a

Activités

Retrocative

a

Formative

Kahoot

a

Quiz collectif

QCM

Nuage de mots

a

Sujet secondaire

Post-Class

Réalisation du même jeu

r

Cette fois on procède à une évaluation formatrice que le stagiaire réalise par lui même selon une grille d'évaluation qu'on lui procure pour valider les items et mesurer son taux d'atteinte des objectifs, à la fois du jeu et de la séance

Expérience Active

Complements

Tutorat

Tuteur

Plan

Cognitif

r

Faire une démonstration initiale pour permettre aux apprenants de :déclarer les objectifs du jeu et sa relation avec les objectifs de la séance pour donner du sens à cet apprentissages'approprier l'environnement du travail comprendre les tâches à réaliser

Fonction

r

Deux fonctions:Accueil et orientationTechnique

Accuiel et orientation

Technique

r

Proposition d'un tutoriel sous forme d'une video interactif pour de2montrer le joualibilité du jeu

Organisationnel

r

Quand ?

Pedagogique

r

Consigne

Motivationnel

r

A ce niveau, on procède à :une mise en relief des objectifs de l'apprenant en liaison avec l'atteinte des objectifs du jeumontrer l'intérêt de cet outil dans l'appropriation et la conscientisation de certains comportements de gestion du temps

Fonction

r

Deux fonctions:Accueil et orientationTechnique

Accuiel et orientation

Technique

Apprenant

Groupe Apprenants

Parties du cours

En présentiel :

r

Lors des séances en présentiel, le formateur :met au clair les éléments primordiaux de chaque partie, agence les supports pour une mise en commun des résumés et synthèses déposés des stagiaires,correction individuelle et collective des activités,

QCM/Quiz

Conceptualisation

Séance 1:

Contenu à médiatiser

Ressources numériques

r

connaissance conditionnelle:en pré-class: Jeu sérieuxvérifier les hypothèsesin-class: briefing post-class: compétition pour intérioriser la compétence de gestion du temps

Choix des videos : Intercations

Document synthétique

Resume

Evaluation

Activité d'Auto-évaluation

Exercice sur Quizlet:
QCM formatif

Autres 07 07

Escape games

Jeux complementaires

Modele Kolb

Jeux de role scrum

Renseigner et Développer le sce2nario

Study skills

Note taking

Note making

Descriptif

r

Formateur Animateur :Hamid ErrifaiKhadija HamiddineCDC :Pédagogie/CommunicationEmail :Hamid.Errifai.0@ofppt-edu.maKhadija.Hamiddine.0@ofppt-edu.maFormateurs participants :Abdelaziz LakhmourEtablissement : ISTA JBEL LAKHDER MARRAKECHEmail :-Abdelaziz.Lakhmour@ofppt-edu.maNom du Module :SOFT-SKILLSFilière :Toutes filières confonduesSemestre :Nombre heures (en présentiel) =80 heuresSéquence 4Les caractéristiques du public cible (Mise à niveau ou initiation) ---Le type et niveau de compétence / connaissance visé en relation avec des référentiels (métiers/ de compétence / de formation)Objectifs pédagogiques :1.2.3.….Contenu existent et son Format NumériqueActivités d’apprentissage Exitant :Activité 1 / Durée / EvaluationVos Méthodes pédagogiques :

a

Objectif général du module :
Pour démontrer sa compétence, le stagiaire doit être capable de :
1- mettre en oeuvre des comportements adaptés aux différentes situations professionnelles auxquelles il est confronté.
2- développer des compétences particulières appelées Soft-Skills
3-optimiser la communication, l'assurance et la maîtrise de situations professionnelles diverses

Contenu:
Support pédagogique ;
Ressources médiatisées ;
Fiches d'activités.

Durée: 80 heures

Public cible = Stagiaires T/TS