Objectif pédagogique:
A l' issue de la séance, les apprenants seront capables d" écrire une phrase au au présent de l' indicatif.

^

Phase 1: Accueil des apprenants.
Présentation du T.O.P.E.
Recueil des attentes
les apprenants signent

^

Phase 2 : sensibiliser.
l' instruction est un facteur d' intégration voire par le travail

pourquoi une phrase correctement écrite?

la phrase permet de se faire comprendre.


savoir lire et écrire est donc un facteur d' intégration imporant.

une phrase a une structure:

un sujet: le pronom personnel je tu, il, nous, vous, ils
Les 3 premières personnes sont du singulier et les 3 dernières du pluriel

Phrase simple:
le nom sujet
le verbe
le complément

Elle a une forme simple: le sujet plus le verbe
Une forme complexe: une forme complexe: le sujet plus le verbe plus le complément

Phase 3: se souvenir


^

conjugaison des verbes du 1er groupe
l" infinitif des verbes du 1er groupe
Ils se terminent tous par ER
exemple de conjugaison
verbe parler:
je parle, tu parles, ils parle, nous parlons, vous parlez, ils parlent

e, es, e, ons, ez,ont
une exception le verbe allaer
Ais, as, a, ons, ez, ont

Phase 6: évaluation de la séance.
Evaluation formative
evaluation sommative


r

rédiger une phrase

l' évaluation formative:
pendant le cours auront lieu des interrogations orales et écrites et aussi des travaux de groupe

l' évaluation sommative:
Dans la même salle de classe, chaque candidat munis d' une feuille de copie et d' un stylo doit rédiger 5 phrases sans faute et répondre à des questions orales le tout en 15 minutes.

Une attestion de réussite est délivrée à ceux qui auront réussi le test

un ratttrapage est prévu pour les autres

Phase 5: résoudre.
comment ammener les apprenants à sortir de l' illettrisme.

construire une phrase au présent de l' insdicatif

Exemple de phrase simple:
je parle.

exemple de phrase complexe avec COD
il conduit une voiture

phrase complexe avec CODIcomplement d' objet indirect
Il conduit la voiture de son ami

Sujet principal

Phase 4:Comprendre.
lecture d' un CD

écoute d' un CD lisant des phrases simples et des phrases complexes à répéter.
puis construction de phrases simples et complexes par les apprenants pour construire des phrases simples: sujet plus verbe
des phrases

dfsdfgsdfg

Sujet flottant