UdA interdisciplinare: "La favola"

Contesto e durata

Contesto e durata

I.C. "M. Pirotti" classe 1A (20 studenti)

I quadrimestre

30 ore (circa)

obiettivi

obiettivi

competenze

r

competenzehttps://www.miur.gov.it/documents/20182/0/Indicazioni+nazionali+e+nuovi+scenari/

competenze attese:

riconoscere l'importanza del genere

morale condivisa

Competenze in chiave europee:

alfabetica-funzionale

multilinguistica

imparare a imparare

consapevolezza ed espressione culturale

digitale

competenza in materia di cittadinanza

abilità

interpreta messaggi e simboli

ascolta e comprende il testo

espone il contenuto

riscrive parti di favole

comprende e usa il vocabolario di base

applica le conoscenze morfo-sintattiche

comprende e analizza

conoscenze

storia del genere

la vita di Esopo

struttura del genere

esperienze attivate

esperienze attivate

recita di fine anno

e-book

scrittura creativa

ascolto di brani musicali

storytelling in lingua inglese

rappresentazioni figurative

percorsi psico-motori

fasi di applicazione

fasi di applicazione

presentazione dell'attività

organizzazione del lavoro nell'ambito di ciascuna disciplina

approfondimento dell'argomento

brainstorming

formazione dei gruppi di lavoro

realizzazione dell'e-book e del testo teatrale

presentazione dei lavori

valutazione e autovalutazione

risorse, strumenti e materiali

risorse, strumenti e materiali

tecnologie audiovisive (software, PC, video)

strumenti musicali

materiale per uso dei vari laboratori (artistico, musicale e palestra)

testi in adozione

Docenti curriculari

discipline coinvolte

discipline coinvolte

Musica

Italiano

Inglese

arte e immagine

ed. fisica

verifica degli esiti e valutazione dell'efficacia

verifica degli esiti e valutazione dell'efficacia

e2

valutazione formativa

e1

Feedbeck orali

valutazione sommativa

e1

Sottoargomento

autovalutazione da parte degli alunni

e1
metodologie didattiche

metodologie didattiche

lezione frontale

digital storytelling

cooperative learning

laboratori creativi

attività pratiche psico-motorie