Categorie: Tutti - autonomia - logica - giochi - frazioni

da Rosanna Calendino mancano 2 anni

267

Le Frazioni intorno a noi

L'iniziativa educativa proposta utilizza giochi didattici per facilitare il consolidamento e la verifica degli apprendimenti sulle frazioni. Gli studenti partecipano individualmente con tablet, sfruttando attività interattive come il drag and drop, che stimolano l'

Le Frazioni intorno a noi

Le Frazioni intorno a noi

Valutazione finale

test autovalutazione

Metodologie e strategie

Peer Tutoring
Lezione frontale

Tempi e Setting

1 ora laboratorio informatico
4 ore in aula
5 ore in aula
Answer

Obiettivi disciplinari

frazione propria, impropria e apparente
Type of forest
confrontare e ordinare le frazioni attraverso l’esperienza di vita quotidiana
Height
conoscere la frazione come numero

Obiettivi formativi

favorire la socializzazione
Length
promuovere l’autonomia operativa
l’autonomia operativa
Lake type
Name
favorire il ragionamento logico
Country

Giochi didattici

Consolidamento e verifica degli apprendimenti mediante lo svolgimento di giochi interattivi tipo drag and drop, ogni alunno partecipa singolarmente con un suo tablet, dal forte contenuto iconico che stimolano l’apprendimento anche per associazioni logiche e supportano la memoria visiva
GIOCHIAMO CON LE FRAZIONI

FASE 3

peer tutoring
ad ogni coppia di alunni sarà dovrà realizzare degli esempi di frazioni relativi alla vita quotidiana ad esempio ad una torta (…ne ha mangiata ¼ ) ,ad un orologio (…ci vediamo alle 2 e tre quarti), ad una ricetta (…1/2 kg di farina). Al termine dell'attività si chiameranno due coppie di alunni e si chiederà di confrontare i dati

FASE 2

Lezione frontale partecipata
Si svolge alla lavagna una lezione frontale con il supporto della LlM nella quale si consolidano i due concetti prima espressi, si introduce il concetto di frazione come numero ed il confronto tra le stesse

FASE 1

Brainstorming
Brainstorming Si chiede ai ragazzi di confrontarsi sul significato di intero, di metà e di un quarto con domande stimolo ed il supporto di una tavoletta di cioccolato a quadretti. 1h

Sottoargomento