Un castello e cento fiabe ....
Sottoargomento
Ramo principale
Attività con gli studenti
La documentazione fotografica delle attività
Verifica n.2 realizzata con wordwall
Verifica n.1 realizzata con wordwall
Guardo il sole e ... mi oriento realizzato con bookcreator
Il teatrino delle ombre - shadows teatre realizzato con powtoon
PROGETTAZIONE
Traguardi
6. Manifestare cura di sé e della propria salute, sicurezza e rispetto per gli altri
5. Giocare utilizzando frasi ed espressioni memorizzate adatte alla situazione
4. Interagire con un compagno per presentarsi
3. Produrre frasi significative riferite a oggetti, persone, luoghi, situazioni note
2. Esporre l'argomento studiato usando una scaletta
1. Organizzare un semplice discorso orale su un tema affrontato con un breve intervento preparato
Obiettivi
7. Memorizzare e riprodurre canzoni e filastrocche
6. Acquisire un lessico specifico
5. Ascoltare canzoni e filastrocche
4. Comprendere le informazioni e il senso globale
3. Ascoltare e mantenere l'attenzione durante la narrazione di testi
2. Comprendere consegne, istruzioni e spiegazioni dell'insegnante
1. Favorire l'adozione di comportamenti corretti per la salvaguardia della salute e del benessere personale
Autovalutazione
schede strutturate con emojoi a risposta chiusa
Valutazione
valutazione del processo e del prodotto attraverso rubriche valutative, osservazione diretta, interrogazione orale, Wordwall
Spazi
aula, corridoio, cortile della scuola
Metodologie
Lezione frontale interattiva
Role play
Cooperative learning
Brainstorming
Tempi
tempi previsti
lezioni di 7 ore settimanali
1 mese
le attività si svolgeranno nel primo quadrimestre
Competenze
4. Competenza in materia di cittadinanza
3. Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare
2. Competenza multilinguistica
1. Competenza alfabetica-funzionale
Conoscenze
2. Discriminare le diverse tipologie di testo
1. Conoscere le varie parti del corpo
Prerequisiti
3. Rispettare le regole condivise in classe e nella scuola
2. Interagire con un compagno per presentarsi e/o giocare, utilizzando espressioni e frasi memorizzate adatte alla situazione
1. Discriminare i vari tipi di testo (comprendere testi orali, cogliendone senso e informazioni principali)
Collegamenti interdisciplinari
Geografia
Orientamento spazio-temporale
Educazione civica
I miei bisogni - le emozioni
Educazione motoria
Psicomotricità - rappresentazione teatrale "Teatro delle ombre" - percorso di coding unplugged
Arte e immagine
Rappresentazione grafica e tridimensionale dei personaggi della fiaba
Inglese
The Princess
Italiano
La fiaba come testo
Argomento
La fiaba
Utenti destinatari
é presente Enrico, alunno con disabilità
Classe terza di scuola primaria (16 alunni)
Anno scolastico 2020/2021
TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE Corso di specializzazione per le attività di sostegno didattico TFA SOSTEGNO V CICLO - SCUOLA PRIMARIA - A.A. 2019-2020 Docente: Prof. Massimiliano Lo Iacono Corsista: Nadia Del Giglio - matr. n.1010353
Gli elementi della fiaba
Struttura:
Conclusione
Svolgimento
Inizio
Personaggi
Aiutante
aiuta il protagonista (personaggio buono)
Antagonista
chi ostacola le azioni del protagonista (personaggio cattivo)
Protagonista
presente dall'inizio della fiaba
Oggetto magico
serve a risolvere i problemi, le vicende
Luogo indefinito
oppure castelli, foreste, boschi
Tempo indefinito
C'era una volta ...........