COS' E'     L'ARTE

COS' E' L'ARTE

PROGETTAZIONE

Area disciplinare

ARTE

Perequisiti

Uso anche semplice dei pastelli

Utilizzo anche elementare degli strumenti necessari.

Obiettivi

Sviluppare competenze

Sviluppare competenze

Saper guardare

Saper capire

Saper apprezzare il patrimonio artistico e i beni culturali

Saper comunicare

Saper progettare

Strumenti

Testo di riferimento per il consolidamento dello studio teorico

Testo di riferimento per il consolidamento dello studio teorico

Informazioni fornite dall’insegnante da riportare sul quaderno

Presentazioni power point

Immagini predefinite

Immagini predefinite

Fotocopie di schede appropriate

Materiali di cartoleria e tecniche artistiche (pastelli, tempera,pennarelli…)

Materiali di cartoleria e tecniche artistiche (pastelli, tempera,pennarelli…)

Tempi

Quattro mesi

Metodologie didattiche

Lezione frontale

15 ore di studio del periodo dal punto di vista teorico per la comprensione e spiegazione del significato e dell’utilità dei singoli elementi del linguaggio visivo

Pragmatica

15 ore basate su esperienze pratiche e concrete in cui gli alunni si misurano con la sperimentazione di nuove tecniche artistiche e con nuovi elementi per la formazione di immagini utili in seguito anche alla lettura di immagini già predisposte

Cooperative learning

Cooperative learning

Peer tutoring

FASI OPERATIVE

FASE 1

Presentazione dell’attività.

Lezioni frontali riferite alla comunicazione, alla storia dell’arte e agli elementi del linguaggio visivo

FASE 5

Verifica

a

VERIFICA1

FASE 2

Studio sul significato e l’applicazione degli elementi del linguaggio visivo

Assegnazione delle singole opere da produrre con l’uso specifico di ogni elemento della grammatica
visiva

Ricerca di immagini relative all’uso degli elementi del linguaggio visivo

FASE 3

Realizzazione degli elaborati personali

Realizzazione degli elaborati personali

FASE 4

Feedback sul lavoro svolto

a

Sottoargomento