Séance numérique: jeu radiophonique sur les "fake news" diffusé une webradio par l'intermédiaire d'un ENT
Description du dispositif
Niveau
Cycle 3
Domaine du socle
Domaine 2 : les méthodes et les outils pour apprendre
Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
Domaine 5 : la représentations du monde et de l’activité humaine
Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer
Matières : enseignement transversal qui permet de lier les matières entre elles
Français
Mathématiques
Sciences
Histoire
Géographie
Éducation civique et morale
Contexte
Projet d'école
Activité faite l'après midi
Objectifs
Communiquer
Distinguer le vrai du faux
Savoir décrypter une information
Utiliser le web
Avoir un esprit critique
Rechercher sur internet et vérifier ses sources (fiabilité)
Manipuler la langue (lorsqu’ils modifient les informations)
Matériels numériques
ENT
Logiciel de traitement de texte
Ordinateur avec accès à un moteur de recherche
Un dictaphone
Des casques
Un micro
Un logiciel de montage son
Un ordinateur avec une sortie son
Modalités mise en œuvre
1/ Groupe hétérogène en binôme
2/ Travail de recherche d’informations en amont
3/ Mise en commun des informations
4/ Transformation des infos
5/ Préparation du questionnaire
6/ Préparation d’un texte à enregistrer
7/ Répartition du temps de parole
8/ Enregistrement
9/ Montage son
10/ Exportation du son a l’aide d’un logiciel (audacity)
11/ Diffusion sur l’ent
Apports et limites de l'activité pour l'élève et pour l'enseignant
Apports
Pour l'élève
Mettre en relation des domaines du numérique adaptés dans la transdisciplinarité. L'élève peut travailler un domaine de compétence dans chaque matière en lien avec le numérique.
Pour l'enseignant
Valider ou non les compétences de ses élèves en la recherche de sources fiables grâce au questionnaire et avoir de la visibilité sur les recherches de ses élèves
Limites
Pour l'élève
Difficulté à utiliser des nouveaux outils
Dépasser la peur de communiquer en public via la web radio
Se perdre dans la masse d’information et ne pas savoir lesquelles choisir
Pour l'enseignant
Soumis au bon fonctionnement d’internet, du réseau électrique et du matériel informatique (micro, ordinateur, dictaphone)
Quelles compétences?
Quelles compétences du CRCN?
Domaine 1: informations et données
1.1 Mener une recherche et une veille d’information
1.2 gérer les données
Domaine 2 : Communication et collaboration
2.1 interagir
2.2 Partager et publier
2.3 Collaborer
2.4 S’insérer dans le monde numérique
Domaine 3 : Création de contenus
3.1 Développer des documents textuels
3.2 Développer des documents multimédias
3.3 Adapter les documents à leur finalité
Domaine 4 : Protection et sécurité
4.1 Sécuriser l’environnement numérique
Domaine 5 : Environnement numérique
5.1 résoudre des problèmes techniques
5.2 Evoluer dans un environnement numérique
Quelles compétences en EMI?
Cycle 2 et 3
Rechercher, identifier et organiser l’information (compétences et informations complémentaires)
Ecrire, créer, publier ; réaliser une production collective (création et collaboration)
Découvrir ses droits et ses responsabilités dans l’usage des médias (citoyenneté et capacité à agir)
Découvrir et s’approprier un espace informationnel et un environnement de travail. Découvrir les médias sous leurs différentes formes
Spécifique au cycle 3
Rechercher, exploiter et organiser l’information (compétences info-documentaires)
Ecrire, créer, publier ; réaliser une production collective (création et collaboration)
S’approprier et comprendre un espace informationnel et un environnement de travail. Comprendre le fonctionnement des différents médias
Piste de mise en œuvre
Impacts de l'usage du numérique
Impacts sur les apprentissages
Distinguer le vrai du faux
Intégrer l’apprentissage du numérique dans le domaine scolaire
Utiliser des nouveaux outils, créer un texte, utiliser un outils de recherche
Apprentissage pluridisciplinaire.
Impacts sur les relations aux familles
Les élèves peuvent appliquer à la maison ce qu'ils ont apprit à l'école
Impacts sur la formation du citoyen
Tous les élèves sont former sur le numérique pour permettre une bonne insertion professionnelle
Impacts sur l'évaluation
L'enseignant peut voir les sites web utilisés par les élèves et vérifier la fiabilité de l'information
L'enseignant peut valider ou non la compétence concernant les recherches informatiques
Impact sur l'égalité des chances
L'activité permet à tout les élèves d'avoir accès au domaine du numérique, même ceux qui n'ont pas d'ordinateur ou d'objets numérique à la maison