Un progetto educativo di scienze naturali si propone di migliorare l'attenzione e la percezione degli studenti attraverso l'analisi della Tavola Periodica. L'attività include la formazione di gruppi che rappresentano diverse caratteristiche fisico-chimiche degli elementi, utilizzando metodologie cooperative e motivanti.
Suddivisione della Tavola Periodica in tre parti principali
Saper riconoscere un semimetallo
Caratteristiche e differenze tra metalli, non metalli e semimetalli, attraverso immagini e video di approfondiemnto
Saper riconoscere un metallo
Saper riconoscere un non metallo
FASE 2
FASE 3
Giochi con la classe: formazione di gruppi rappresentanti le diverse carratteristiche fisico-chimiche degli elementi studiati.
Analisi della Tavola Periodica
Realizzazione di una Tavola periodica con oggetti tridimensionali
Attività con le Flash Cards
Gli elementi della Tavola Periodica
Presentazione dell'argomento studiato in classe
Chi ha creato la Tavola Periodica?
Presentazione di diversi oggetti con Tavola Periodica? (Riconoscimento iconico)
Che cosa stanno studiando i miei compagni?
Valutazione: la valutazione sarà fatta con apposite griglie, tenendo conto degli obiettivi raggiunti, della partecipazione, dell’ascolto, dell’atteggiamento rispetto
al compito e dei progressi, anche minimi, rispetto alla situazione di partenza.
Verifica: a fine lezione sarà effettuata una verifica attraverso l'utilizzo delle schede strutturate in modalità attacca-stacca con il velcro, per accertare subito l’efficacia dell’azione didattica; quiz, gioco del memory e organizzazione per gruppo attraverso le TIC.
Metodologie: Presentazione dell'argomento attraverso attività individuale e a seguire attivazione di metodologie cooperative e motivanti per tutti gli allievi della classe.
Finalità: migliorare l'attenzione, la percezione delle cose e la capacità di abbinare l'immagine al posto corrispondente; promuovere gradualmente l’inclusione all’interno del gruppo classe; rispettare i tempi di attesa e turnazione.
Tempi: l’esperienza si realizza attraverso tre momenti: individuale, cooperativo e di veridfica del raggiungimento degli obiettivi. I tempi saranno regolati secondo le necessità dello studente.
Obiettivi: riconoscere la Tavola Periodica e saper distinguere gli elementi principali; saper distinguere tra i metalli, non metalli e semimetalli.
Prerequisiti: l'alunno deve saper utilizzare schede strutturate in modalità attacca-stacca con il velcro, nonchè associare immagini secondo le richieste.
Ambienti di apprendimento: aula gruppo-classe;
aula studio; palestra/cortile.
FASI OPERATIVE
FASE 1
PROGETTAZIONE
Lezione di SCIENZE NATURALE calibrata su un alunno con Disturbo dello Spettro Autistico di Livello 3, associato a Disabilità Cognitiva Grave e ad Epilessia, in una classe 3^ del Liceo di Scienze Umane