Categories: All - groupes - carnet - éducation - numérique

by Hurlot Antoine 9 months ago

93

Carnet de voyage

Un projet éducatif innovant propose aux élèves de créer un carnet de voyage numérique sur l'Alhambra de Grenade. Cette initiative, soutenue par une équipe éducative comprenant des professeurs d'

Carnet de voyage

Carnet de voyage

comment faire ?

les outils de réalisation
Carnet de voyage numérique : carte interactive
Audio
Vidéos
Photos
Dessins
Textes en espagnol
itinéraire = carte
construction du scénario pédagogique
Nous avons défini les périodes historiques pendant lesquels 6 édifices emblématiques de l'Alhambra ont été construits. Chaque groupe de 5 élèves va travailler sur 1 de ces 6 bâtiments (au niveau historique, architectural et artistique) et créer une partie du carnet de voyage dessus sous forme de carte interactive.

thème

Une classe de 3ème voyage dans le temps à chaque époque importante de l’Alhambra afin de présenter l'entièreté du palais le plus fidèlement possible.
label européen des langues et interculturalité
parcours EAC
parcours citoyen
Histoire des arts
Espagnol (culture hispanique)
Histoire/géographie
Art plastiques
objectifs visés selon le programme d'histoire de l'art en cycle 4.
posséder des repères culturels liés à l’histoire et à la géographie des civilisations, qui permettent une conscience des ruptures, des continuités et des circulations
distinguer des types d’expression artistique, avec leurs particularités matérielles et formelles, leur rapport au temps et à l’espace ; établir ainsi des liens et distinctions entre des œuvres diverses, de même époque ou d’époques différentes, d’aire culturelle commune ou différente
avoir conscience des interactions entre la forme artistique et les autres dimensions de l’œuvre (son format, son matériau, sa fonction, sa charge symbolique)

Quand ?

Planning du projet
déroulé de la séquence

Le travail s'effectuera en plusieurs temps. 1/ en amont du voyage : > au niveau historique : période(s) pendant laquelle ou lesquelles il a été construit > au niveau architectural et artistique : étude des style de construction et détails d'architecture 2/ pendant le voyage, pendant la visite de l'Alhambra > Les élèves de chaque groupe présentent au reste de la classe le bâtiment qu'ils ont étudié > Ils récoltent tous des traces de leur visite (photos, vidéos, audios, prospectus...) 3/ après le voyage > création de leur partie de la carte interactive à l'aide des éléments étudiés et de ce qu'ils ont récolté > Mise en commun de toutes les parties pour constituer une carte "complète" de l'Alhambra > Diffusion de cette carte auprès des autres classes de 3e

Qui ?

Classe de 3ème
30 élèves : 6 groupes de 5

L'Alhambra (de l'arabe Al-Hamrâ - الحَمْراء) de Grenade en Andalousie est un ensemble palatial constituant l'un des monuments majeurs de l'architecture hispano-mauresque.


C'est l’unique ville palatine islamique qui a été conservée pratiquement intacte. Acropole médiévale la plus majestueuse du monde méditerranéen, située sur le plateau de la Sabika qui domine la ville, elle se compose essentiellement de quatre parties incluses dans son enceinte fortifiée : l'Alcazaba, les palais nasrides, le Généralife et le palais de Charles Quint.


Nous avons choisi de constituer 6 groupes de 5 élèves qui vont travailler en amont du voyage sur un des bâtiments de l'Alhambra qui sont classés par période historique :



Le palais de Charles Quint

Le Partal

Le palais des Lions

Le palais de Comares

Le Généralife

L'Alcazaba

l'équipe éducative
Professeur d'arts plastiques
Professeur d'histoire
Professeur d'espagnol
Professeur documentaliste
CPE et vie scolaire
référent culture