DIVERSAMENTE 
SOLIDALI

DIVERSAMENTE
SOLIDALI

OBIETTIVI GENERALI

Riconoscere le emozioni proprie e altrui e il concetto di diversità. Sviluppare l'attitudine alla solidarietà.

OBIETTIVI SPECIFICI

L'educazione all'altruismo, rispetto, dialogo e solidarietà

Sviluppare la consapevolezza come valore da vivere e condividere.

Promuovere la formazione della persona nel rispetto della propria individualità

Comprendere rapporto situazione ed emozione

Sviluppare la reciproca solidarietà mediante lo sport di gruppo.

Metodologie e strategie

Braistorming

Lezione partecipata

Attività sportiva di gruppo

Strumenti

Lim, filmati, carta, cartoncino,pennarelli,colla

Risorse

Insegnante di sostegno, educazione civica, arte ed educazione fisica

Cooperative learning

Spazi

Aula, palestra

Tempi

3 lezioni da 2 ora ciascuna

Verifiche

Osservazione diretta degli alunni in base alle seguenti macro aree: partecipazione, autonomia, impegno e comportamento durante e dopo l'attività.

Valutazioni

Test di autovalutazioni agli alunni

Utilizzo griglie valutativa docente

Lezione 1

Illustrazione progetto e introduzione argomento sulla diversità

Braistorming

Fasi

Visione slide

Discussione in classe

Visione video

I ragazzi commentano il video e si confrontano sulle sensazioni che ne sono derivati

Introduzione del concetto di solidarietà e visione video FAIR PLAY

L'attività si conclude con il confronto tra le varie riflessioni emerse.

Lezione 2

I ragazzi si cimenteranno nella staffetta della solidarietà, coadiuvati dall'insegnante di motoria. Al termine dell'attività gli alunni eseguiranno un disegno raffigurante le emozioni e sensazioni percepite e vissute.

Lezione 3

Cooperative learning

Realizzazione di un lapbook che riporti le immagini più significative delle attività svolte durante il progetto.

Autovalutazione alunni

Event from the middle of the book

Event from the middle of the book

Valutazione finale

Griglie di valutazione