Alimentation

Cadre législatif

Code l'éducation nationale

Article L541-1

Charte d'Ottawa

Promotion de la santé

L'intervention

public/ durée

Classe de 6eme/ Collège St Pourçain

29 élèves

15h-17h (2heures)

thèmes abordés

Produits locaux et de saison

Développement durable

Produits transformés

Objectifs

général

Sensibiliser au lien entre l’alimentation et le développement durable

Spécifiques

Améliorer et approfondir les connaissances des élèves sur une alimentation durable

Opérationnels

L'élèves connait les saisons et peut citer 3 fruits ou légumes par saisons.

Ateliers

Activité 1 : Les produits de saisons

découverte des saisons et fruits/légumes à replacer selon leur saison

Activité 2 : Comparer les recettes maison et industrielles

Comparaison des ingrédients d'une tarte aux pommes faites maison et industrielle + utilisation du nutriscor

Activité 3 : Création d’un poster

récapituler ce qui a été abordé sous forme de poster/ carte mentale qui restera dans l'école

Evaluation

Indicateurs de structure

Salle équipée d'un rétroprojecteur

Indicateurs de procédure

salle disponible

Controle du matériel avant l'intervention

Indicateurs de résultats

nombre d'élèves capables de définir alimentation

Données épidémiologiques

Augmentation de la prévalence de l'obésité

excès

de grignotage

consommation produits gras et sucrés

manque d'activité physique

conséquences

développer des pathologies cardiovasculaires

troubles musculosquelettiques

cancer

repli sur soi, mauvaise estime de soi

impact sur la reussite et le bien être scolaire

Données probantes

La pâte à la main

Lieux

Région parisienne et Perpignan

écoles ZEP

Enfants de 3 à 12 ans

Diagnotic

Questionnaire

évaluer les connaissances : repas, fruits et légumes, produits sucrées, boissons, activité physique, publicité.

Observation des plateaux

Mise en évidence des comportements durant le déjeuner

Obejectif

Savoir reconnaitre les aliments selon leur aspect et leur goût

Reconnaitre les graisses et sucres cachés

Connaitre les dangers du grignotage et d'une sédentarité exessive

Intervention

Février à Juin 2007

Malette d'outils et de fiches pédagogiques à destination des enseignants

Résultats

Augmentation de la prise de plateau équilibré au self

Augmentation de l'intérêt des élèves pour les questions de santé

Nutrition, Activité physique: Education par les pairs

Lieux

Région Aquitaine

20 établissements collège et lycées ZEP

Public de 12 à 18 ans

Diagnostic

Les élèves ont une forte consommation de produits gras et sucrés (au foyer des élèves)

Une faible consommation de fruits, légumes et féculents

Objectifs

Sensibilisation à l'équilibre alimentaire

Amélioration de l'offre alimentaire

Amélioration du comportement alimentaire des adolescents

Intervention

2017-2019

Collaboration équipe projet/ foyer pour améliorer l'offre des aliments et des boissons vendues.

Education par les pairs et les enseignants.es en santé sur la thématique de l'alimentation

Résultat

Augmentation de la consommation de petit déjeuner et de pain au petit déjeuner, en encas et au goûter