Objectif pédagogique:
A l' issue de la séance, les apprenants seront capables d" écrire une phrase au au présent de l' indicatif.
Dans le cadre d'une séance pédagogique, les apprenants sont guidés pour maîtriser l'écriture de phrases au présent de l'indicatif. L'importance de savoir lire et écrire est mise en avant comme un facteur clé d'
Objectif pédagogique:
A l' issue de la séance, les apprenants seront capables d" écrire une phrase au au présent de l' indicatif.
Phase 4:Comprendre.
lecture d' un CD
écoute d' un CD lisant des phrases simples et des phrases complexes à répéter.
puis construction de phrases simples et complexes par les apprenants pour construire des phrases simples: sujet plus verbe
des phrases
Sujet principal
Phase 5: résoudre.
comment ammener les apprenants à sortir de l' illettrisme.
construire une phrase au présent de l' insdicatif
Exemple de phrase simple:
je parle.
exemple de phrase complexe avec COD
il conduit une voiture
phrase complexe avec CODIcomplement d' objet indirect
Il conduit la voiture de son ami
Phase 6: évaluation de la séance.
Evaluation formative
evaluation sommative
rédiger une phrase
l' évaluation formative:
pendant le cours auront lieu des interrogations orales et écrites et aussi des travaux de groupe
l' évaluation sommative:
Dans la même salle de classe, chaque candidat munis d' une feuille de copie et d' un stylo doit rédiger 5 phrases sans faute et répondre à des questions orales le tout en 15 minutes.
Une attestion de réussite est délivrée à ceux qui auront réussi le test
un ratttrapage est prévu pour les autres
Phase 3: se souvenir
conjugaison des verbes du 1er groupe
l" infinitif des verbes du 1er groupe
Ils se terminent tous par ER
exemple de conjugaison
verbe parler:
je parle, tu parles, ils parle, nous parlons, vous parlez, ils parlent
e, es, e, ons, ez,ont
une exception le verbe allaer
Ais, as, a, ons, ez, ont
Phase 2 : sensibiliser.
l' instruction est un facteur d' intégration voire par le travail
pourquoi une phrase correctement écrite?
la phrase permet de se faire comprendre.
savoir lire et écrire est donc un facteur d' intégration imporant.
une phrase a une structure:
un sujet: le pronom personnel je tu, il, nous, vous, ils
Les 3 premières personnes sont du singulier et les 3 dernières du pluriel
Phrase simple:
le nom sujet
le verbe
le complément
Elle a une forme simple: le sujet plus le verbe
Une forme complexe: une forme complexe: le sujet plus le verbe plus le complément
Phase 1: Accueil des apprenants.
Présentation du T.O.P.E.
Recueil des attentes
les apprenants signent