PARCOURS CITOYEN
Une séquence pour découvrir le dessin de presse
QUI ?
CE2
Cycle 2
Varier les modalités durant la séquence: groupes, binômes et en individuel
PROGRAMMES
Français : dire pour être entendu et compris, participer à des échanges dans des situations diverses.
EMC : Construire l'esprit critique, apprendre à s'informer, développer des aptitudes au discernement.
Arts Plastiques : articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création, explorer dans l'envrionnement proche, médias/médiathèque et lien entre récit et image.
Parcours citoyen : L’éducation aux médias et à l’information
EMI : Rechercher, identifier et organiser l’information (compétences info-documentaires) Écrire, créer, publier ; réaliser une production collective (Création et
collaboration)
POURQUOI ?
Objectif de la séquence : Lire et comprendre un dessin de presse, l’associer à son actualité.
Semaine de la presse et des médias à l’école
Projet citoyen : éducation aux médias et à l’information (intérêt général de l’information et formation à l’esprit critique
COMMENT
4 séances en interdisciplinarité avec du français, des arts plastiques et de l’EMC
Évaluation/Valorisation
Semaine de la presse
Auto-évaluation en justifiant ses choix dans la création d’un dessin de presse
Blog de l’école
Publication des dessins de presse dans le journal scolaire
PROGRESSION À TRAVERS LES CYCLES
Cycle 2 : Lire et comprendre un dessin de presse, en lien avec son actualité.
Cycle 3 : Découvrir les différents dessins de presse (dessin engagé, politique, caricature, …) ; Repérer les différents métiers du journalisme.
Cycle 4 : Lire, comprendre et rédiger des articles de presse.
PROLONGEMENTS
Partenariat : avec un professionnel de la presse (dessinateur)
Projet sur les différents métiers de la presse
Sur une année scolaire, l’abonnement à Un jour Une actu permettrait de sensibiliser les élèves à la lecture d’article de presse
Déroulement de la séquence
Séance 1
Phase 2 : recherches en collectif
Phase 3 : penser au rôle du dessin et ce qu’il provoque chez le récepteur du dessin
Phase 4 : réinvestissement en analysant le dessin de presse et le lier à son actualité
objectif : découvrir le dessin de presse et découvrir son rôle
Séance 4
Phase 1 : Présentation de l’évaluation
Phase 2 : Lecture du dessin de presse par les autres élèves
Phase 3 : Présentation et justification des choix de dessin par les auteurs
Phase 4 : Discussion collective après chaque présentation
Objectif: lire un dessin de presse et justifier ses choix
Grille d’évaluation
Se déroule sous forme de rituels durant la semaine de la presse
Séance 2
Phase 1 : Situation problème - retrouver l’actualité et son dessin de presse
Phase 2 : Mise en commun collective
Phase 3 : Recherches - plusieurs dessins de presse pour illustrer une actualité (dessin humoristique, dessin engagé, dessin d’actualité…)
Phase 4 : Mise en commun
objectif : associer un dessin de presse et une actualité
Séance 3
Phase 1 : Rappel des caractéristiques du dessin de presse pour en réaliser un
Phase 2 : Recherches
Objectif : réaliser un dessin en lien avec l’actualité