![PROGETTAZIONE DIDATTICA: "Tu chiama-le, se vuoi, emozioni"](https://media.gqitalia.it/photos/654e1c2b90373f7ed7152057/4:3/w_665,h_499,c_limit/inside-out-2-trailer-nuove-emozioni-ansia.jpg)
PROGETTAZIONE DIDATTICA: "Tu chiama-le, se vuoi, emozioni"
![AMBIENTI DI APPRENDIMENTO: Aula scolastica
Laboratorio di informatica/ grafica](https://www.consorziolarada.it/apollo/foto_articoli/1-img-starbene.jpg)
AMBIENTI DI APPRENDIMENTO: Aula scolastica
Laboratorio di informatica/ grafica
![TEMPI DI ATTUAZIONE: L’unità didattica si svolgerà nel 2° quadrimestre (mese di marzo) e durerà 6h](https://img.freepik.com/vettori-premium/disegno-del-concetto-di-tempo-con-oggetti-piatti_29937-8628.jpg)
TEMPI DI ATTUAZIONE: L’unità didattica si svolgerà nel 2° quadrimestre (mese di marzo) e durerà 6h
![La classe 3 AG è composta da quindici alunni, di cui uno con:
IC-10 F90.0
F91.3
F92](https://i0.wp.com/missioneinsegnante.it/wp-content/uploads/2023/12/Scuola_dati-INVALSI-e-stranieri_senza-banda.jpg?resize=1024%2C576&ssl=1)
La classe 3 AG è composta da quindici alunni, di cui uno con:
IC-10 F90.0
F91.3
F92
Conoscenze di base sulle emozioni
![Valutazione e Autovalutazione](https://www.flcgil.it/~media/originale/12234181842342/valutazione-32-2.jpg)
Valutazione e Autovalutazione
![Programmazione di tempi più lunghi per l’ esecuzione delle attività](https://tutornow.it/storage/blog/208/1_%20WEBP.webp)
Programmazione di tempi più lunghi per l’ esecuzione delle attività
Il prodotto dovrà includere:
Definizione dell'emozione
Cause e conseguenze
Espressioni facciali e corporee
Esempi tratti dalla vita quotidiana
Consigli per gestire l'emozione
TECNOLOGIE APPLICATE ALLA DIDATTICA Prof. Massimiliano Lo Iacono Corsista: Lauteta Consuelo Catia
![Utilizzo di strumenti informatici di base](https://vitolavecchia.altervista.org/wp-content/uploads/2021/10/Vantaggi-e-strumenti-ICT-a-supporto-del-Knowledge-Management.png)
Utilizzo di strumenti informatici di base
![Capacità di lavorare in gruppo](https://oltremeta.it/wp-content/uploads/2021/06/gruppo-di-lavoro-1.jpg)
Capacità di lavorare in gruppo
![STRUMENTI: Lim, mindomo, kahoot, book creator, google moduli](https://cdn.skuola.net/news_foto/2016/scuola-digitale.jpg)
STRUMENTI: Lim, mindomo, kahoot, book creator, google moduli
![Brainstorming: Metodologia basata sulla libera espressione delle idee con l’obiettivo di incoraggiare la creatività.](https://www.philmckinney.com/content/images/wp-content/uploads/2013/05/new_ideas-e1464663568424.jpg)
Brainstorming: Metodologia basata sulla libera espressione delle idee con l’obiettivo di incoraggiare la creatività.
![Definizione e classificazione delle emozioni](https://www.cinematographe.it/wp-content/uploads/2023/08/inside-out-2-1280.jpeg)
Definizione e classificazione delle emozioni
![Le componenti delle emozioni](https://www.chiarafrancesconi.it/images/gest-emozioni.png)
Le componenti delle emozioni
![Le funzioni delle emozioni](https://www.unitonews.it/storage/9117/0713/9698/Charles_Darwin-2.png)
Le funzioni delle emozioni
![OBIETTIVI Definire e differenziare le emozioni primarie e secondarie.
Comprendere l'impatto delle emozioni sul comportamento](https://cislfp.it/wp-content/uploads/2023/05/obiettivi-futuri-cisl-fp.jpg)
OBIETTIVI Definire e differenziare le emozioni primarie e secondarie.
Comprendere l'impatto delle emozioni sul comportamento e sulle relazioni interpersonali.
![ABILITA’ Comunicare efficacemente le proprie emozioni.
Utilizzare Canva per creare prodotti multimediali significativi.
Lavor](https://st4.depositphotos.com/17714924/20165/i/450/depositphotos_201658126-stock-photo-ability-icon-line-style-icon.jpg)
ABILITA’ Comunicare efficacemente le proprie emozioni.
Utilizzare Canva per creare prodotti multimediali significativi.
Lavorare in gruppo per raggiungere un obiettivo comune.
![COMPETENZE Pensare in modo critico e creativo.
Risolvere problemi.
Collaborare e comunicare.
Utilizzare le tecnologie digital](https://www.scuola7.it/wp-content/uploads/2020/10/cover90.jpg)
COMPETENZE Pensare in modo critico e creativo.
Risolvere problemi.
Collaborare e comunicare.
Utilizzare le tecnologie digitali in modo efficace.
![FINALITA' Conoscenze delle principali tipologie di emozioni e loro implicazioni/ricadute nella vita dell’individuo](https://luce.lanazione.it/image-service/view/acePublic/alias/contentid/NzBjNTFjMmItN2IzNi00/0/inside-out-2.webp?f=16%3A9&q=1&w=1280)
FINALITA' Conoscenze delle principali tipologie di emozioni e loro implicazioni/ricadute nella vita dell’individuo
FASI DI SVOLGIMENTO
Fase 1 : Presentazione della parola “Emozione” sulla LIM. Invito a pensare all’associazione più immediata con la parola stimolo, seguendo la libera immaginazione. (40 minuti)
![Fase 2: spiegazione fontale dei contenuti su lim (1H e 30 min)](https://cdn-1.webcatalog.io/catalog/mindomo/mindomo-icon-filled-256.png?v=1714775143233)
Fase 2: spiegazione fontale dei contenuti su lim (1H e 30 min)
![Fase 3: Verifica dei contenuti presentati (30 minuti)](https://www.justsmileformazione.it/wp-content/uploads/2022/09/kahoot-scaled.jpg)
Fase 3: Verifica dei contenuti presentati (30 minuti)
![Fase 4: Progettazione prodotto multimediale- 2H Divisione della classe in gruppi.
Assegnazione di un'emozione primaria o seco](https://oit.caes.uga.edu/files/2023/03/avnac.jpg)
Fase 4: Progettazione prodotto multimediale- 2H Divisione della classe in gruppi.
Assegnazione di un'emozione primaria o secondaria a ciascun gruppo.
Realizzazione di un prodotto multimediale che rappresenta l'emozione assegnata, utilizzando Canva.
![Cooperative Learning: Attività di gruppo per sviluppare competenze sociali e collaborative.](https://edoceo.altervista.org/wp-content/uploads/2019/12/Main-components-involved-in-the-cooperative-learning-methodology.png)
Cooperative Learning: Attività di gruppo per sviluppare competenze sociali e collaborative.
![Debrifing: Riflessione sulle attività svolte, sugli apprendimenti acquisiti e sulle difficoltà incontrate.](https://www.playmeo.com/wp-content/smush-webp/2024/10/Debrief-in-talkee-bubble-on-red-shutterstock_2189186201.png.webp)
Debrifing: Riflessione sulle attività svolte, sugli apprendimenti acquisiti e sulle difficoltà incontrate.
Fase 5: Presentazione Canva (1H)
![Fase 6: Debriefing finale 20 minuti](https://t3.ftcdn.net/jpg/06/92/46/28/360_F_692462861_F9ujbpoiSxxBInJJ7lHLdOvH2PTHz9Ow.jpg)
Fase 6: Debriefing finale 20 minuti
![Autovalutazione Alunni](https://corsi.diesseweb.it/wp-content/uploads/2020/04/kisspng-google-docs-form-5b3a2f92a2a247.2937347815305399226662-copia.png)
Autovalutazione Alunni
Valutazione delle conoscenze
![Valutazione del prodotto multimediale](https://oit.caes.uga.edu/files/2023/03/avnac.jpg)