GLI ELEMENTI GENERALI DEGLI SPORT DI SQUADRA

PROGETTAZIONE LEZIONE

OBIETTIVI

Apprendere le regole di funzionamento generale degli sport di squadra.

STRATEGIE

Coinvolgere attivamente gli alunni nella risoluzione di problemi motori.

METODOLOGIE DIDATTICO-OPERATIVE

Task analysis, learning by doing, problem solving, cooperative Learning, attività didattica in forma ludica, brainstorming.

AMBIENTE

Palestra, aula.

STRUMENTI

Delimitatori di aree (coni, cinesini ecc), porte, palloni.

PREREQUISITI

Capacità di correre, saltare, utilizzare il pallone per lanciare, afferrare, passare (sia con le mani, che i piedi), capacità di cooperare con i compagni, di rispettare le regole, di risolvere compiti.

TEMPI: 1 ORA di cui:

10 min. di riscaldamento
45 min. di attività
5 min. di defaticamento

CONTENUTI

Esercitazioni semplificate sotto forma di gioco-sport, che includono gli elementi essenziali degli sport di squadra. Sono previste l’utilizzo di strategie adeguate per risolvere problemi motori, sia in modo individuale, che collettivo-cooperativo, attraverso la divisione in piccole squadre.

FINALITA'

Sfruttando un approccio didattico di tipo induttivo, favorire l'apprendimento delle regole generiche di qualunque sport di squadra in modo ludico e creativo.

VERIFICA

Verifica per mezzo dell'osservazione diretta ed annotazioni, delle varie abilità motorie, della capacità di cooperare con i compagni, di rispettare le regole e di risolvere problemi.

VALUTAZIONE

Oltre alla valutazione diretta dell'insegnante, per mezzo di descrittori, al rientro in alula verranno somministrate dei questionari di autovalutazione, circa la percezione della propria performance. Sulla base di tali valutazioni l'insegnante potrà a sua volta valutare se gli obiettivi disciplinari sono stati raggiunti.

FASI OPERATIVE

FASE 1: INTRODUZIONE TEORICA IN AULA SUGLI SPORT DI SQUADRA

r

Si definisce sport di squadra una disciplina in cui più di due atleti gareggiano unitamente per un obiettivo comune, formando una squadra guidata dall’allenatore.I singoli sport definiscono – all’interno del regolamento – i criteri per l’assegnazione dei punti (per esempio i gol nel calcio oppure i canestri nel basket), con la vittoria dell’incontro che va alla squadra capace del maggior numero di realizzazioni. Oltre a cercare di marcare i punti, la squadra tenta di impedire alla formazione avversaria di fare altrettanto.Gli esempi più noti di sport collettivi includono il calcio, la pallacanestro, la pallavolo, l’hockey e il baseball. Non ricadono invece sotto la casistica le discipline che in origine sono individuali, come il canottaggio e le staffette.

FASE 2: TRASFERIMENTO IN PALESTRA ED ILLUSTRAZIONE DELLE ATTIVITA'.

r

Dopo una fase di Riscaldamento (10 minuti), gli studenti verranno divisi in 2 gruppi, a cui verranno assegnate delle esercitazioni pratiche (3 attività) sotto forma di gioco, con una progressione didattica e secondo delle regole prestabilite. Il tutto si concluderà con 5 minuti di defaticamento, prima del rientro in classe per le riflessioni finali.

FASE 3: RISCALDAMENTO

r

Esercizi di mobilità articolare (4 minuti)per preparare le articolazioni che verranno coinvolte nell'esercitazione (circonduzioni collo, braccia, spalle, bacino, gambe, polsi e caviglie). Esercizi sul posto (3 minuti): jumping jack, pogo jump.Corsa lungo il perimetro della palestra (3 minuti).

FASE 4: PRIMA ESERCITAZIONE

r

I ESERCITAZIONE (10 min.): La classe composta da 20 alunni sarà divisa in 2 gruppi da 10 alunni. ORGANIZZAZIONE SPAZIO DI GIOCO:il campo da gioco sarà diviso a metà, essendo 2 gruppi. l'area del campo assegnata ad un gruppo sarà delimitata con dei cinesini. ATTIVITA':all'interno dell'area 9 alunni alunni dovranno passarsi la palla con le mani, mentre 1 dei compagni avrà il compito d'intercettare la palla. se la palla viene intercettata o finisce fuori dall'area di gioco, chi ha lanciato prende il posto del compagno che ha il ruolo di rubare la palla. la palla deve essere presa entro 2 minuti, altrimenti il ruolo di chi intercetta viene preso da un altro alunno che ancora non ha assunto quel ruolola palla non può essere sottratta ma solo intercettata.

FASE 5: SECONDA ESERCITAZIONE

r

II ESERCITAZIONE (10 MIN.) :le Regole ed lo Spazio di gioco sono uguali a quelle della precedente esercitazione, ma vengono aggiunti 2 elementi:oltre alle mani possono essere usati anche i piedi per passare ed intercettare la palla.i compagni che hanno il ruolo di rubare la palla diventano 2, che vengono sempre sostituiti in base alle regole della precedente esercitazione.

FASE 6: TERZA ESERCITAZIONE

r

III ESERCITAZONE (20 MIN.):I 2 gruppi diventeranno le 2 squadre che si sfideranno in un unico grande spazio di gioco.SPAZIO DI GIOCO: Intero campo della palestraREGOLE: vengono aggiunte delle porte nelle 2 metà del campo per ogni squadra.L'obiettivo sarà che la palla deve attraversare la porta avversaria.si posso usare sia le mani che i piedi per passare e lanciare la palla.la palla non può essere sottratta come nelle precedenti esercitazioni.se la palla va fuori ci sarà una rimessa laterale.

FASE 7: DEFATICAMENTO

r

DEFATICAMENTO (10 MIN.): Consisterà nell'abbassare il ritmo cardiaco e nello stretching delle principali catene muscolari coinvolte nelle esercitazioni.

FASE 8: RIENTRO IN CLASSE, BREVE DISCUSSIONE E COMPILAZIONE QUESTIONARIO

r

Alla luce dell'esperienza appena fatta in palestra ci sarà un rapido Brainstorming per individuare gli elementi che hanno caratterizzato le varie esercitazioni ed in quali sport di squadra li ritroviamo. Inoltre verrà somministrato un breve Questionario di auto valutazione, sulla percezione della performance individuale e di gruppo. Infine verrà sottoposta una breve verifica utilizzando delle apposite web-app: kahoot e Wordwall.

Kahoot

a

Wordwall

a