L'EURO ATTRAVERSO LA STORIA...

PREREQUISITI NECESSARI

- E' MOTIVATO AD APPRENDERE
- POSSIEDE ABILITA' FINO-MOTORIE DI BASE

SETTING D'AULA, AMBIENTI DI APPRENDIMENTO E STRUMENTI UTILIZZATI

LEZIONE FRONTALE IN AULA, LEZIONE DIALOGATA IN AULA ,PROBLEM SOLVING, COOPERATIVE LEARNING, COMPITO DI REALTA', VIDEO E RICERCA SU INTERNET

AUTOVALUTAZIONE DEL DOCENTE SULL'EFFICACIA DELL'ATTIVITA' E SUI PROCESSI PROGETTATI

CONDIVISIONE E PROGETTAZIONE DIDATTICA IN UN'OTTICA INTERDISCIPLINARE, UTILIZZO DI STRATEGIE DIVERSIFICATE PER SOSTENERE LA MOTIVAZIONE DEGLI ALLIEVI, ESPLICITARE GLI OBIETTIVI DELLA LEZIONE AGLI STUDENTI, PROMUOVERE REALAZIONI INTERPERSONALI CON GLI STAKEOLDIER, PROMUOVERE L'INCLUSIONE

GRIGLIA DI AUTOVALUTAZIONE DEL DOCENTE

a

TIPOLOGIA DI VERIFICA, VALUTAZIONE E AUTO VALUTAZIONE DEGLI ALUNNI

GRIGLIA DI VALUTAZIONE RIFERITA AL PEI DIFFERENZIATO

GRIGLIA VALUTAZIONE DEL PEI

a

WORDWALL

a

AUTOVALUTAZIONE ALUNNI

a

AUTOVALUTAZIONE ALUNNO

COMPETENZE ATTESE

EFFETTUARE CALCOLI CON L'EURO ANHE IN SITUAZIONE DI COMPREVENDITA PER LO SVILUPPO DELL'AUTONOMIA

EBOOK

FINALITA' GENERALI

FAVORIRE LO SVILUPPO DELL'AUTONOMIA E DELLA SOCIALIZZAZIONE

CONTENUTI DISCIPLINARI

CONCETTO DI QUANTITA', DISTINGUERE LE QUANTITA' MAGGIORE / MINORE, SERIARE, CONOSCERE I NUMERI FINO A CENTO, ESEGUIRE SEMPLICE OPERAZIONI CON I NUMERI NATURALI

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO TRASVERSALI

ABLITA': RICONOSCERE IL VALORE DELLE BANCONOTE E MONETE, INDIVIDUARE I MUTAMENTI DI VALORE DELLA MONETA NEI VARI MOMENTI STORICI, ATTUARE IL PAGAMENTO, INPARARE A STIMARE IL RESTO

CONOSCENZE: IL CONCETTO E LE FUNZIONI DELLA MONETA, I TITPI DI MONETA, IL VALORE DELLA MONETA, LETTURA E SCRITTURA DEL COSTO

COMPETENZE : CONOSCERE IL VALORE IN EURO DI ALCUNI PRODOTTI DI USO COMUNE, FORNIRE IL DENARO PER PICCOLI ACQUISTI, ACQUISTI ( PRIMA IN SIMULAZIONE LUDICA POI IN REALTA'), COPMPRENDERE E "PREVEDERE" SE SI DEVE RICEVERE IL RESTO E VERIFARLO CON L'USO DI MATERIALE STRUTTURATO

ANALISI DEL CONTESTO

LA CLASSE E' COMPOSTA DA 18 ALUNNI. E' PRESENTE UN'ALUNNO CON DISABILITA'. ED E' ETEROGENEA SIA NEL COMPORTAMENTO CHE NEGLI APPRENDIMENTI

TEMPI DI ATTUAZIONE

4 LEZIONI DA UN'ORA CIASCUNA

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO DISCIPLINARI

CONOSCERE LA NOSTRA MONETA, RICONOSCERE L'ASPETTO DI MONETE E BANCONOTE, AVVIO AL CONCETTO DI VALORE, SOMMARE MONETE DI DIVERSO VALORE

FASI DELL'ATTIVITA'

Tfa IX Ciclo
Secondaria II Grado
PROFAZIO STEFANIA
(Gruppo M-Z)
Matricola: 203145

TECNOLOGIE APPLICATE ALLA DIDATTICA

Prof. LOIACONO MASSIMILIANO