Mise en projet PPN

Projet éducatif

Diagnostic

Nombreux manquements constatés en 5° en lien avec l'usage du portable et des réseaux sociaux

Usage du téléphone dans l'enceinte du colège

Violation du droit à l'image

Leviers

Projet d'établissement

Axe 2 : Faire du collège un lieu de transmission des savoir-être et de la citoyenneté

Axe 3 : Ouvrir le collège sur la culture

Action CESC

Objectifs du socle

Programmes de technologie

Programme d'EMI

Eléments de projet

Objectifs

Utiliser internet et les réseaux sociaux de manière responsable

Connaissances

Adopter un comportement éthique et responsable

Exploiter l'information de manière raisonnée

Compétences

Mobiliser des outils numériques

Produire, communiquer, partager des informations

Réfléchir aux notions de trace numérique et de protection de la vie privée

Connaissances

Connaître les dangers d'internet et des réseaux sociaux

Savoir quels sont les risques en cas de violation des règles

Compétences

Protéger ses données

Respecter le droit à l'image

Moyens

Humains

Principal Adjoint

CPE

Professeur-Documentaliste

2 enseignants de technologie

Matériels

Salles informatiques du collège

Ressources numériques gratuites

Google Form

Infogram

Jeu de plateau Médiasphères

Mise en oeuvre

Phase 1

Réunion équipe pilote

Mise en commun de ressources

Elaboration/distribution questionnaire élèves

Phase 2

Synthèse résultats

Réservation Médiasphères

Finalisation des séances intervention

Phase 3

Réalisation des interventions

Atelier 1

Projection vidéo

Débat

Atelier 2

Jeu Médiasphères

Serious game

Atelier 3

Analyse d'affiches préventives

Production campagne d'affichage

Phase 4

Mise en place campagne d'affichage

Elaboration questionnaire bilan

Evaluation

Questionnaire

Bilan de l'action

Améliorations

Dispositif de communication

Communication interne

Personnels

Présentation du projet en conseil d'administration

Présentation au conseil pédagogique

Affichage des productions élèves au sein du collège

Élèves

Élèves élus

Présentation du projet aux élèves du CVC

Diffusion aux délégués de classe de 5ème

Élèves de 5ème

Information par les délégués en vie de classe

Ensemble des élèves

Affichage des productions élèves au sein de l'établissement

Communication externe

Familles

Information Pronote

Information dans le carnet de liaison

Partenaires

Communication sur le site web du collège

Démarche heuristique

Terrain

Collège de Carbon Blanc

Elèves

595 élèves

CSP favorisées

Culture numérique développée

Communauté éducative

Equipe pédagogique

38 enseignants

5 AVS

Equipe Vie Scolaire

2 CPE

7 assistants d'éducation

Familles

Partenaires

Réseau CANOPE 33

Projets éducatifs en cours

Semaine de la laïcité

Prévention harcèlement 6°

Cyber-harcèlement

Harcèlement scolaire

Egalité filles/garçons

Slam

Occupation mixte des espaces dans la cour

Enjeux du numérique

Risques

Usage dangereux des réseaux sociaux

Exposition

Publications

Non respect du droit à l'image

Publication de photos et vidéos sans le consentement des personnes impliquées

Non respect du règlement intérieur

Usage du téléphone portable dans l'enceinte du collège

Usage inadapté des outils numériques mis à disposition au collège

Avantages

Education aux médias et à l'information

Lien avec le socle commun de connaissances, de compétences et de culture.

Lien avec le programme d'action du Comité d'Education à la Santé et la Citoyenneté

Interdisciplinarité/Transdisciplinarité

Ressources

Veille

Ressources pédagogiques

Missions du CPE

Politique éducative

Volet éducatif du projet d'établissement

Impulser des projets

Aide dans l'organisation des projets

Suivi des élèves

Suivi pédagogique et éducatif des élèves

Développement de compétences du socle en vue de leur évaluation par les enseignants associés à l'action.

Formation des élus

Actions de prévention

Animation de la vie scolaire

Contribution à la qualité du climat scolaire

Prévention harcèlement

Ateliers sur le temps hors-classe

Temps d'étude

Temps récréatifs

Enquête

Questions

Sexe des participants

Avez-vous une adresse mail personnelle ?

A la maison, avez-vous accès à un appareil connecté ?

Possédez-vous un téléphone portable ?

Votre téléphone portable est-il équipé d'un dispositif photo ou vidéo ?

Possédez-vous un compte sur les réseaux sociaux ?

Quelle utilisation des réseaux sociaux faites-vous ?

Réponses

Résultats à venir