Il riciclo della carta

Prima fase

Introduzione argomento

La carta

Il riciclo di carta e cartone

Seconda fase

Breve spiegazione

Terza fase

Brain Storming

Mentimeter

Mentimeter

Quarta fase

Cooperative learning

Formazione dei gruppi di 4-5 alunni

Realizzazione dei gufi contenitori

Realizzazione dei gufi contenitori

Quinta fase

Verifica a risposta multipla

Kahoot

a

WordWall

a

Strumenti

YouTube

LIM

Carta da riciclo

Carta da riciclo

Forbici

Forbici

Colori

Colori

Colla

Colla

Contenuti

Processo di riciclo di carta e cartone

Processi di trasformazione della carta

Realizzazione di "gufi contenitori"

Metodologie didattiche e strategie

Lezione frontale

Brain Storming

Cooperative Learning

Laboratorio

Obiettivi e finalità

Conoscere i principali processi di trasformazione delle risorse per la produzione di beni dell’industria cartotecnica e ipotizzare le possibili conseguenze ambientali legate alla processo di produzione.

Acquisire consapevolezza sull’importanza del riciclo e riduzione alla fonte dei rifiuti da smaltire.

Applicare le abilità manuali alla realizzazione di oggetti di riciclo

Saper lavorare in gruppo, rispettando il proprio turno e i compagni.

Tempi

1 ora

5 min di visione video

5 min di spiegazione

10 min di brain storming

30 min di realizzazione del progetto

10 min per la verifica

Valutazione

r

La valutazione delle competenze verterà sul processo e sul prodotto finale tenendo conto di:Collaborazione e partecipazione;Completezza, correttezza e organizzazione;Capacità di trasferire le conoscenze e le abilità acquisite;Creatività e funzionalità nella creazione del prodotto

Verifica

Verificare l'acquisizione di conoscenze ed abilità per la creazione dell'oggetto con materiale di riciclo.
Sarà fatto un test a risposta multipla per valutare le conoscenze acquisite e il coinvolgimento degli alunni all'attività.

Ambiente di apprendimento

Aula

Prerequisiti

Conoscenza della carta

Origine

Tipologie

Caratteristiche

Progettazione

Fasi operative