PACE E GIUSTIZIA- goal n° 16 agenda 2030

PACE E GIUSTIZIA- goal n° 16 agenda 2030

1.

PROGRAMMAZIONE

PREREQUISITI

BRAINSTORMING

domande stimolo

conoscenza di argomenti di rilievo

OBIETTIVI

Relativi al PEI

migliorare la cooperazione con il gruppo classe

potenziare le abilità relazionali

aumentare gli scambi comunicativi tra pari

migliorare le capacità comunicative-espressive

Disciplinari

acquisire conoscenze sull'argomento

sensibilizzare all'argomento trattato

FINALITÁ

partecipazione al lavoro di gruppo in modo propositivo

consapevolezza dell'unicità di ogni alunno

sviluppo della creatività

comprensione del fine

saper trasferire i contenuti in lavori futuri

METODOLOGIE

Lezione partecipata

Brainstorming

Cooperative learning

compito autentico

didattica metacognitiva

Peer teaching

TEMPI

13 ore

STRATEGIE

Rinforzi

Divisione in gruppo

Semplificazione

STRUMENTI

Lim

Computer

Internet

Materiale da cancelleria

CONTENUTI

Realizzazione di cartelloni

Realizzazione di una Presentazione

VALUTAZIONE

Iniziale

tramite brainstorming

In itinere

sull'impegno, partecipazione e collaborazione

r

Tramite rubriche di valutazione

Finale

Autovalutazione alunni

Tramite un questionario di gradimento

Autovalutazione docente

gradimento degli alunni

Verifica

Kahoot

Wordwall

2.

FASI SPECIFICHE

FASE 1

Introduzione all'argomento

Setting: in classe

3 ore

STORIA

Brainstorming

r

Le insegnanti attraverso delle domande stimolo sull'argomento (pace e giustizia), chiederanno ai ragazzi se conoscono eventi di rilievo avvenuti in questo ambito (brainstorming).

Domande stimolo

conoscenza argomenti di rilievo

Valutazione pre-requisiti

Proiezione di video

con sottotitoli in lingua

Araba

Spagnola

Ucraino

Proiezione video

Obiettivo n° 16

Timeline storia

FASE 2

Ascolto per comprendere e creare

Setting: in classe

3 ore

Musica e Italiano

Ascolto 4 brani musicali

“Il mio nome e mai più” (Pelù, Ligabue e Jovanotti)

“Non mi avete fatto niente” (Moro, Meta)

“Esseri umani” (Mengoni)

“Imagine” (John Lennon)

Analisi del testo

Creazione poesia

Creazione artistica a piacere

FASE 3

Spiegazione della consegna

in classe

1 ore

Arte e immagine

Realizzazione di cartelloni

analisi tecnica da utilizzare

esplicitazione

tempi

divisione in gruppi

valutazione

FASE 4

Lavoro di gruppo

Aula disegno

4 ore

arte e immagine

Cooperative learning

divisione in piccoli gruppi

assegnazione ruoli

Motivazione

rinforzi socio.affettivi

Valutazione in itinere

Rubriche di valutazione

collaborazione

impegno

partecipazione

FASE 5

Realizzazione Presentazione

aula informatica

2 ore

arte e immagine

visione video-tutorial

l'utilizzo di Canva

FASE 6

Valutazione e riflessione

classe

2 ore

Proiezione PPT

LIM

valutazione finale

autovalutazione alunni

Google forms

autovalutazione docenti

Correzione google forms alunni

Verifica

Kahoot

a

Agenda 2030

Verifica

Storia

Wordwall

a