Kategorier: Alla - strumenti - collaborazione - creatività - valutazione

av Francesca Scurti för 2 årar sedan

217

Mondrian (1872-1944)

Un progetto didattico basato sull'opera di Mondrian mira a potenziare la motricità fine e stimolare la creatività, con particolare attenzione a un ragazzo ASD a basso funzionamento.

Mondrian (1872-1944)

Mondrian (1872-1944)

Progettazione

Valutazione
Basata sulle opere di ogni singolo alunno elaborate in classe e autovalutazione della classe sul proprio apprendimento e sull'insegnante.
Verifica
Prodotto e tempistica
Lezione di I ora suddivisa in varie fasi opertaive.
Obiettivi e finalità
Potenziamento della motricità fine, vista la presenza in classe anche di un ragazzo ASD a basso funzionamento, stretta collaborazione fra compagni , sviluppo di una propria capacità creativa e di una personale consapevolezza emotiva.
Ambienti di apprendimento
Classe e laboratorio d'arte.
Strumenti utilizzati
LIM e Cartoncini, colori (a matita, a pennarello, a cera, acquarelli), matite, gomme, sqadrette.
Strategie e metodologie
Brainstorming, Cooperative learning, peer tutoring, lezione frontale e laboratoriale.
Prerequisiti
Conoscenza dei colori primari e dell'utilizzo di vari strumenti messi a disposizione.
Descrizione degli argomenti e dei contenuti
Opera: Composizione con rosso, giallo e blu, 1929.
Vita e opere dell'artista

Fasi operative

Fase VII
Valutazione dell'insegnante sul prodotto finale. In questa ultima fase verrà valutato: il giusto equilibrio tra forma e colore, il corretto utilizzo dei materiali e la creatività dell'alunno messa in pratica.
Fase VI
Somministrazione di un test attraverso l'utilizzo di più questionari. L'obiettivo è quello di valutare l'apprendimento su quanto visto e quanto realizzato in classe.

Wordwall

Kahoot

Fase V
Brainstorming: Riflessione sulle proprie opere e sulle emozioni suscitate.
Fase IV
Nell'elaborazione della personale opera ognuno è libero di esprimersi liberamente: tagliando cartoncini colorati e attaccandoli in una griglia precedentemente disegnata; colorare con i colori a cera, utilizzare tecniche miste.
Fondamentale in questa fase è una stretta collaborazione fra compagni .

Add your text

Realizzazione di una propria opera d'arte facendo riferimento all'opera trattata in classe e con l'utilizzo di vari strumenti a disposizione.
Fase III
Brainstorming su quanto visto sull'opera di Mondrian.
Fase II
Osservare l'opera: "Composizione con rosso, giallo e blu, 1929.

Composizione n. III

Composizione n. II

Composizione n. I

Fase I
Visione della vita e delle opere di Piet Mondrian attraverso la LIM:

Breve film di Piet Mondrian

Vita e opere di Piet Mondrian