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av Aymeric Borie för 1 år sedan

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Séquence Utiliser les outils collaboratifs pour communiquer et traiter l'information

Les apprenants doivent se familiariser avec les différents contextes d'une structure pour mieux s'y adapter. Comprendre l'importance des contextes permet d'identifier les compétences et comportements nécessaires pour une adaptation optimale.

Séquence 

Utiliser les outils collaboratifs pour communiquer et traiter l'information

Séquence Utiliser les outils collaboratifs pour communiquer et traiter l'information

TACHE 6 - Utiliser des outils collaboratifs (Agenda, plannings partagés, Forums, réseaux sociaux) - Connaissance des principaux outils collaboratifs - Connaissance du vocabulaire du numérique - Connaissance des procédures de circulation de l'information dans la structure - Connaissance des précautions et recommandations en matière de cybersécurité

Séance 16 Utilisation avancée des outils collaboratifs
Objectif pédagogique Métriser des outils collaboratifs.

Activités -Présentation des fonctionnalités avancées des outils collaboratifs tels que la gestion de projets et la gestion de tâches -Exercices pratiques sur l'utilisation de ces fonctionnalités avancées -Discussion en groupe sur les bonnes pratiques de l'utilisation avancée des outils collaboratifs -Analyse de cas pratiques d'utilisation avancée des outils collaboratifs

Ressources -Diaporama présentant les fonctionnalités avancées des outils collaboratifs -Exercices pratiques sur l'utilisation de ces fonctionnalités avancées -Cas pratiques d'utilisation avancée des outils collaboratifs

Evaluation -Exercices pratiques d'utilisation de fonctionnalités avancées de l'un des outils collaboratifs présentés -Quiz en ligne sur les fonctionnalités avancées des outils collaboratifs présentées lors de la séance

Séance 15 Précautions et recommandations en matière de cybersécurité
Objectif pédagogique -Sensibiliser les apprenants aux précautions et recommandations en matière de cybersécurité.

Activités -Présentation des risques de cybersécurité liés à l'utilisation des outils collaboratifs -Discussion en groupe sur les bonnes pratiques de cybersécurité à adopter -Exercices pratiques sur la sécurisation des mots de passe et l'identification des emails de phishing -Analyse de cas pratiques de cyberattaques

Ressources -Diaporama présentant les risques de cybersécurité liés à l'utilisation des outils collaboratifs -Exercices pratiques sur la sécurisation des mots de passe et l'identification des emails de phishing -Cas pratiques de cyberattaques

Evaluation -Exercices pratiques de sécurisation des mots de passe et d'identification d'emails de phishing -Quiz en ligne sur les bonnes pratiques de cybersécurité à adopter

Séance 14 Procédures de circulation de l'information
Objectif pédagogique -Sensibiliser les apprenants aux procédures de circulation de l'information dans une structure.

Activités -Présentation des différents circuits de l'information dans une entreprise -Discussion en groupe sur les bonnes pratiques de circulation de l'information -Exercices pratiques sur la création et le partage de documents en ligne -Analyse de cas pratiques sur la gestion de l'information

Ressources -Diaporama présentant les différents circuits de l'information dans une entreprise -Exercices pratiques sur la création et le partage de documents en ligne -Cas pratiques sur la gestion de l'information

Evaluation -Exercices pratiques de création et de partage de documents en ligne -Quiz en ligne sur les circuits de l'information dans une entreprise

Séance 13 Introduction aux outils collaboratifs
Objectif pédagogique -Familiariser les apprenants avec les principaux outils collaboratifs utilisés en entreprise.

Activités -Discussion en groupe sur les outils collaboratifs que les apprenants ont déjà utilisés -Présentation des principaux outils collaboratifs tels que l'agenda partagé, les plannings partagés, les forums et les réseaux sociaux professionnels -Définition du vocabulaire de base lié aux outils collaboratifs -Débat sur les avantages et les inconvénients de l'utilisation de ces outils

Ressources -Diaporama présentant les outils collaboratifs -Vidéo de démonstration pour chaque outil collaboratif -Liste de vocabulaire de base

Evaluation -Quiz en ligne sur les outils collaboratifs présentés lors de la séance -Exercices pratiques d'utilisation de l'un des outils collaboratifs présentés -ECF

TACHE 5 - S'adapter aux contextes de la structure - Travailler en équipe - Respecter la confidentialité

Séance 12 Développer des stratégies d'adaptation et mise en pratique
Objectifs pédagogiques -Identifier des stratégies d'adaptation pour s'adapter aux différents contextes de la structure -Mettre en pratique les compétences et les comportements d'adaptation identifiés -Évaluer les progrès des apprenants en matière d'adaptation aux contextes de la structure

Activités - Présenter les objectifs de la séance et rappeler les éléments clés de la séance précédente. -Discuter des différentes stratégies d'adaptation que les apprenants peuvent utiliser pour s'adapter aux différents contextes de la structure, telles que la communication efficace, la résolution de problèmes, la collaboration, etc. -Proposer des mises en situation pour que les apprenants puissent expérimenter différents contextes de la structure et mettre en pratique les compétences et les comportements d'adaptation identifiés.

Ressources -Des outils d'évaluation, tels que des quiz, des simulations de situation, des grilles d'observation, etc.

Evaluation ECF

Autonomie (3 séances)
Séance 11 Comprendre les contextes de la structure et évaluer les besoins d'adaptation (contenu en ligne)
Objectifs pédagogiques -Identifier les différents contextes auxquels les apprenants peuvent être confrontés dans la structure -Comprendre l'importance des contextes pour s'adapter -Identifier les compétences et les comportements nécessaires pour s'adapter aux différents contextes de la structure

Activités -Présenter les objectifs de la séance et expliquer l'importance de l'adaptation aux contextes de la structure. -Demander aux apprenants d'identifier les différents contextes auxquels ils peuvent être confrontés dans la structure. Discuter ensuite de chaque contexte en expliquant ses caractéristiques et ses impacts sur l'adaptation. - Demander aux apprenants de réfléchir aux compétences et aux comportements nécessaires pour s'adapter à chaque contexte identifié. Proposer des exemples pour les aider dans cette réflexion. -Demander aux apprenants de partager leurs réflexions en groupe et de discuter des compétences et des comportements qui pourraient nécessiter une amélioration.

Ressources -Des supports pédagogiques (des présentations PowerPoint, des vidéos, des études de cas, etc.)

Evaluation - Quiz à choix multiples (QCM)

TACHE 4 - Organiser son travail de façon méthodique en fonction des besoins repérés Module sur plateforme

Séance 10 (évaluation) Application pratique à travers une étude de cas
Objectifs pédagogiques -Présentation de l'étude de cas -Application pratique à travers l'étude de cas

Activités -Exercice pratique en groupe pour appliquer les méthodes d'organisation choisies à l'étude de cas

Ressources -Des études de cas

Evaluation - Évaluation de l'application de la méthode à l'étude de cas -Questionnaire de satisfaction

Séance 9 Choix et mise en pratique d'une méthode d'organisation
Objectifs pédagogiques -Présentation des différentes méthodes d'organisation -Présenter des exemples concrets pour chaque méthode d'organisation

Activités -Exercice individuel pour réfléchir à la méthode d'organisation qui convient le mieux à ses besoins

Séance 8 Introduction et identification des besoins d'organisation
Objectifs pédagogiques -Définition des besoins d'organisation -Présentation des différents types de besoins d'organisation

Activités -Exemples concrets pour chaque type de besoin d'organisation -Exercice pratique en groupe pour identifier les besoins d'organisation des participants

TACHE 3 - Respecter la politique de sécurité informatique en vigueur dans la structure

Séance7 Module sur la plateforme Respecter la politique de sécurité en vigueur dans la société
Objectifs pédagogiques -Sensibiliser les employés à l'importance de la sécurité informatique -Comprendre les risques liés à la violation de la politique de sécurité informatique -Savoir comment appliquer les mesures de sécurité en place dans l'entreprise

Activités -Expliquer l'importance de la sécurité informatique pour l'entreprise et pour les employés. -Expliquer les principaux risques liés à la sécurité informatique, tels que les virus, les attaques de phishing, les cyberattaques, les fuites de données, etc - Expliquer les conséquences de ces risques pour l'entreprise et pour les employés. - Présenter la politique de sécurité informatique de l'entreprise en détail -Les employés sont invités à participer à un jeu de rôle dans lequel ils doivent mettre en pratique les règles et les bonnes pratiques de sécurité informatique -

Ressources Présentation PowerPoint Exemples concrets et discussions en groupe Jeu de rôle

Evaluation -Questionnaire d'évaluation

Sujet secondaire

TACHE 2 - S'adapter aux évolutions des outils technologiques

SEANCE 6 - La veille technologique

-Comprendre l'importance de s'adapter aux évolutions des outils technologiques

-Apprendre à s'informer sur les dernières évolutions des outils technologiques

-Acquérir des compétences pratiques pour utiliser les nouveaux outils technologiques

Objectifs pédagogiques -Comprendre l'importance de s'adapter aux évolutions des outils technologiques -Apprendre à s'informer sur les dernières évolutions des outils technologiques -Acquérir des compétences pratiques pour utiliser les nouveaux outils technologiques

Activités - Recherche d'informations sur les dernières évolutions technologiques -Utilisation d'un nouvel outil technologique

Ressources -Un support de présentation (par exemple PowerPoint) -Des outils technologiques pertinents pour l'apprentissage pratique (par exemple une plateforme de formation en ligne, un logiciel spécifique, etc.)

Evaluation -Évaluation pratique : Les apprenants peuvent être évalués sur leur capacité à utiliser un nouvel outil technologique en situation réelle. Par exemple, ils peuvent être invités à réaliser une tâche concrète en utilisant l'outil, comme créer une présentation, réaliser une vidéo, ou encore programmer un script. Cette évaluation peut être réalisée individuellement ou en groupe.

TACHE 1 - Présentation des outils d'une messagerie électronique (OUTLOOK)

SÉANCE 2 - Utiliser les fonctions avancées d'une messagerie électronique partagée (Filtres, indicateurs de suivis, gestion des messages automatisés)
Objectifs pédagogiques -Présenter l'importance de la communication dans un environnement professionnel.

Activités -rédaction et correction d'e-mails professionnels. - simulation d'appels téléphoniques professionnels. -simulation d'une réunion en ligne professionnelle. -simulation d'une conversation professionnelle instantanée.

Ressources -Des supports pédagogiques, tels que des présentations -Un environnement de messagerie électronique partagée : Il est nécessaire d'avoir accès à une messagerie électronique partagée telle que Microsoft Outlook, Gmail

Evaluation Un questionnaire à choix multiples (QCM)

SÉANCE 1 Présentation et pratiques du Cloud
SÉANCE 2 Présentation et pratiques de l'agenda d'OUTLOOK
SÉANCE 1 Présentation et pratiques de base d'OUTLOOK
Objectifs pédagogiques - Trier les mails et le courrier

Evaluation Exercices pratiques