VOLANTINO DEL BENESSERE

VOLANTINO DEL BENESSERE

PROGRAMMAZIONE DIDATTICA

Metodologie didattiche e operative

Didattica laboratoriale , lavori di gruppo (cooperative learning)

Strumenti

Manuale (cartoncini, colori, forbici, colla) , LIM

Ambiente

Aula

Obiettivi

Trasversali:Consapevolezza di sé, pensiero critico, prendere decisioni, competenze sociali.

Disciplinari:-Elaborare una strategia personale per l’acquisizione di un corretto stile di vita.
-Distinguere la buone dalle cattive abitudini fisiche ed alimentari.
-Favorire la collaborazione e l'interazione con i pari e la condivisione di idee.:

Prerequisiti

Conoscenza del corpo umano , del concetto di salute e benessere , dei concetti chiave dell’allenamento e dell’alimentazione.

Finalità

Acquisire la consapevolezza dell’importante ruolo che esercizio fisico e una corretta alimentazione hanno nel mantenimento di un buono stato di salute.

Tempi

2h : ( 20 minuti : riassunto della lezione precedente sui concetti del benessere e presentazione attività, 80 minuti realizzazione del progetto, 20 minuti verifica, valutazione e autovalutazione )

Strategie

-di ricerca e creatività
-metacognitiva

Contenuti

Ogni gruppo realizzerà un volantino promozionale del corretto stile di vita che dovrà contenere un Claim e la rappresentazione di una buona e di una cattiva abitudine.

Verifica

Svolgimento di un quiz con opzioni vero/falso

Valutazione

-Dell'insegnante: progettazione, organizzazione, promozione attività, gestione nel gruppo.
-Degli allievi: partecipazione, creatività e collaborazione.

Entrambi con scale di valutazione con valore da 0 (nessuno) a 10 (massimo)

Autovalutazione

Scheda di autoanalisi e riflessione

FASI OPERATIVE

Verifica , Valutazione e Autovalutazione

FASE 1 - Presentazione Attività

Realizzazione Volantino

Breve ripetizione della lezione precedente sul concetto di Benessere

Spiegazione del prodotto da produrre ( Volantino ) e visione di un volantino Pubblicitario come esempio

Suddivisione in gruppi e assegnazione dei materali

r

Video riassuntivo

Argomento Flottante

Argomento Flottante

Riunione nei gruppi per progettare il lavoro

Elaborazione del volantino

Presentazione dei lavori all'insegnante e alla classe

Verifica

Valutazione mediante la compilazione di scale relative a partecipazione, creatività, collaborazione

Scheda di autoanalisi e riflessione

WordWall

WordWall

a

Kahoot

WardWall

WardWall

a