PROGETTAZIONE

METODOLOGIE

Lezione Interattiva attraverso l’utilizzo di strumenti informatici (immagini, filmati..)
cooperative learning

AMBIENTE DI APPRENDIMENTO

Aula scolastica

TEMPI

2 ore di lezione

VERIFICA

La verifica verrà effettuata attraverso la somministrazione di test multimediali

VALUTAZIONE

Terrà conto dei seguenti fattori

Interesse

Attenzione

Partecipazione in classe

Rispetto dei tempi di consegna

Rispetto delle norme di comportamento

AUTOVALUTAZIONE

Somministrazione di schede

PREREQUISITI

Capacità di lavorare in gruppo

Conoscere il processo di digestione degli alimenti

Conoscenza delle tecnologie

OBIETTIVI

Conoscere i diversi momenti dell'alimentazione all'interno di un'intera giornata

Conoscere i principi fondamentali
di una sana alimentazione

COMPETENZE

Adottare comportamenti alimentari corretti

CONTENUTI

Alimenti e loro caratteristiche

Principi nutritivi

Piramide alimentare

FINALITA'

Promuovere uno stile di vita sano nell’alunno all'interno della scuola e all'interno del contesto sociale

Saper modificare abitudini alimentari “non corrette”

STRUMENTI

Supporti multimediali

Schede predisposte dall’insegnante

Lim

STRATEGIE

gli alunni saranno divisi in piccoli gruppi e dovranno realizzare un cartellone sulla corretta alimentazione

ALIMENTAZIONE

FASI OPERATIVE

FASE 1: introduzione dell'argomento

GLI ALIMENTI

sono classificati in

7 GRUPPI DEGLI ALIMENTI

7 GRUPPI DEGLI ALIMENTI

sono necessari per il

FABBISOGNO ENERGETICO GIORNALIERO

viene soddisfatto con una

DIETA EQUILIBRATA

che prevede

4 PASTI

COLAZIONE

PRANZO

MERENDA

CENA

nell'organismo sono scomposti in

PRINCIPI NUTRITIVI

PRINCIPI NUTRITIVI

Video: EDUCAZIONE ALIMENTARE

FASE 2

Spiegazione dell'attività alla classe: realizzazione di un cartellone sulla corretta alimentazione

Suddivisione della classe in gruppi

GRUPPO 1: rappresentare la piramide illustrando le proporzioni che i vari gruppi di alimenti devono avere nella nostra dieta quotidiana

GRUPPO 2: le cattive abitudini e l'obesità

GRUPPO 3: alimentazione negli adolescenti

GRUPPO 4: i disturbi del comportamento alimentare

FASE 3: svolgimento dell'attività

FASE 4

Ogni gruppo condivide il lavoro al resto della classe

FASE 5: VERIFICA

QUIZ ALIMENTAZIONE

a

CRUCIVERBA ALIMENTAZIONE

a