CURA DELL'AMBIENTE

CURA DELL'AMBIENTE

Programmazione

Programmazione

r

La finalità che mi sono proposta di raggiungere è quella di costruire competenze in linea con le raccomandazioni Europea del 22 maggio 2018, aiutando i bambini a sviluppare una visione sostenibile della terra ( Agenda 2030), aiutandoli inoltre a sviluppare il pensiero critico attraverso la riflessione su valori e norme della vita sociale. L'unità didattica Multidisciplinare 

UDA:  Percorso di sensibilizzazione e rispetto per l'ambiente. S.O.S. Salviamo il mondo!

UDA: Percorso di sensibilizzazione e rispetto per l'ambiente. S.O.S. Salviamo il mondo!

Obiettivi trasversali

Obiettivi trasversali

Pensiero critico

Pensiero critico

r

Sviluppare il pensiero critico: saper riflettere su valori e norme della vita.

Problem Solving

Problem Solving

r

Risolvere i problemi: Attraverso l'utilizzo della propria creatività, trovare soluzioni necessarie per gestire e promuovere il ripristino e la cura dell'ambiente a livello globale.

Obiettivi didattici

Obiettivi didattici

Rispettare il proprio turno

Rispettare il proprio turno

Utilizzare un linguaggio adeguato

Utilizzare un linguaggio adeguato

Realizzare oggetti autentici attraverso tecniche artistiche

Realizzare oggetti autentici attraverso tecniche artistiche

Obiettivi minimi

Obiettivi minimi

Attraverso la ricerca di contenuti essenziali di tutte le discipline ho ridotto parzialmente i contenuti delle singole discip

Attraverso la ricerca di contenuti essenziali di tutte le discipline ho ridotto parzialmente i contenuti delle singole discipline mantenendo la medesima valenza formativa.

Sottoargomento

Sottoargomento

Sottoargomento

TECNOLOGIE APPLICATE ALLA DIDATTICA

TECNOLOGIE APPLICATE ALLA DIDATTICA

Rispettiamo la natura

Rispettiamo la natura

S.O.S. Salviamo il mondo!

S.O.S. Salviamo il mondo!

Quiz

Quiz

a
Classe

Classe

Classe terza scuola primaria

Classe terza scuola primaria

17 alunni

Di cui 8 maschi e 9 femmine. E' presente un bambino con disturbo dello spettro autistico (F84-ICD10)

Di cui 8 maschi e 9 femmine. E' presente un bambino con disturbo dello spettro autistico (F84-ICD10)

Spazi

Spazi

Aula

Aula

Laboratori

Laboratori

Spazi domestici

Spazi domestici

Metodologie

Metodologie

Lezione frontale

Brain storming

Discussione guidata

Abilità

Abilità

Complessivamente gli alunni della classe padroneggiano gli strumenti espressivi ed argomentativi indispensabili per gestire l'interazione comunicativa verbale in vari contesti, sanno usare con sicurezza le tecniche richieste.

Il linguaggio verbale del bambino BES è limitato a poche parole pronunciate in modo funzionale per far capire i propri bisogni. Sa denominare oggetti di uso comune. L'alunno BES necessita di supporto durante le attività proposte.

Competenze

Competenze

Sviluppare il pensiero critico

Lavoro di gruppo

Risolvere Problemi

Risorse

Risorse

Docenti curricolari

Docenti di sostegno

Famiglia

Strumenti

Strumenti

LIM

Libri interattivi

carta da riciclo, acqua calda, secchio, mattarello, frullatore, canovacci, scarti - bio, barattoli di vetro, colla vinavil, carta velina

Discipline

Discipline

Italiano

Arte e immagine

Scienze

ATTIVITA'

FASE 1

Proiezione sulla LIM dell' e-book  "S.O.S. Salviamo il mondo!" Lettura e comprensione. Creazione di slogan per la salvaguardi

Proiezione sulla LIM dell' e-book "S.O.S. Salviamo il mondo!" Lettura e comprensione. Creazione di slogan per la salvaguardia ambientale.

SLOGAN

SLOGAN

GLI ALBERI CI FANNO RESPIRARE

GLI ALBERI CI FANNO RESPIRARE

OGNI ALBERO RESPIRA, RESPIRIAMO LA NATURA

FASE 2

Attività laboratoriale di riciclo dei rifiuti organici: realizzazione COMPOST.

Attività laboratoriale di riciclo dei rifiuti organici: realizzazione COMPOST.

r

Sensibilizzando i bambini attraverso una conversazione guidata alla volontà di ricercare progetti ecosostenibili, li abbiamo invitati a creare un’attività laboratoriale di riciclo dei rifiuti organici. Attraverso il compostaggio assistito dei rifiuti domestici quali verdure, ortaggi, pasta, pane, cibi, resti organici, scarti di caffè, ecc.., abbiamo ottenuto un prodotto scuro ed inodore detto COMPOST quest’ultimo può essere utilizzato per concimare, per proteggere le piante coltivate dalle erbe infestanti; per il terriccio delle piante in vaso; (Attività svolta a casa con il supporto dei genitori) tempo quadrimestre

FASE 3

OMAGGIO FLOREALE
Decorazione di un vaso di vetro riciclato. Travaso di una   piantina all'interno del vaso sopra descritto. U

OMAGGIO FLOREALE
Decorazione di un vaso di vetro riciclato. Travaso di una piantina all'interno del vaso sopra descritto. Utilizzo del Compost precedentemente realizzato.

FASE 4

Realizzazione dei fogli di carta riciclati.

Realizzazione dei fogli di carta riciclati.

FASE 5

Elaborazione di un testo a più mani dal titolo 
“cosa posso fare per proteggere il mondo?”
Attraverso l’utilizzo della carta

Elaborazione di un testo a più mani dal titolo
“cosa posso fare per proteggere il mondo?”
Attraverso l’utilizzo della carta riciclata creata dagli stessi alunni durante l’attività laboratoriale, E' stato prodotto un libro di classe a più mani che sfrutti il lavoro creativo di ciascuno ed ognuno, mediante rappresentazioni creative spontanee, che iconiche, linguistiche, slogan, secondo la scelta e la creatività degli alunni e le competenze apprese durante la seguente unità didattica. Tempo: 2 ore

Tempi.

Tempi.

Secondo Quadrimestre

Valutazioni

Valutazioni

VERIFICA

VERIFICA

La verifica è stata fatta attraverso griglie di osservazione sistematica per rilevare la motivazione, l’impegno, la disponibilità all’ascolto, l’attenzione verso l’altro, la capacità di interagire nel gruppo, la capacità di confrontars

VALUTAZIONE

VALUTAZIONE

VALUTAZIONE:
-Questionari di valutazione attraverso Wordwall/ Learning app
-Checklist di osservazione

VALUTAZIONE:
-Questionari di valutazione attraverso Wordwall/ Learning app
-Checklist di osservazione

a
AUTOVALUTAZIONE ALUNNO

AUTOVALUTAZIONE ALUNNO

L'autovalutazione dell'alunno è stata svolta attraverso ceck-list di autovalutazione studenti.

a
AUTOVALUTAZIONE INSEGNANTE

AUTOVALUTAZIONE INSEGNANTE

L'Autovalutazione insegnante è stata effettuata attraverso griglie di autovalutazione.