Jade Bernier : Synthèse du cours Cerveau, mémoire et imagination (APR 819)
Pratiques cognitives
Définition
Évocation images
Réalisables
Avant
Examen
Nouvelle notion
Après
Séance (rétrospective)
Journée (remémorer)
Types
Pause
Consolider apprentissages
Résumé
Renforcer notions essentielles
Rappel
Activer neurones avant leçon
Visualisation
Percevoir images mentales, sensations ou émotions
Bénéfices
Être plus Attentif
Meilleure mémorisation
Processus apprentissage naturel
Littérature jeunesse
Lecture interactive
Nécessite
1. Préparation
Objectifs
Passages importants
Questions
2. Présentation
3. Activation connaissances antérieures
4. Interventions lors lecture
Mettre de l'emphase
Questionner ouvertement
Présenter fonctions exécutives
5. Faire retour
Conditions de sélection œuvres
Héros accessible et intègre
Univers arrêté temporellement
Personnages symboliques
Situation affrontement et non de fuite
Fin heureuse et porteuse d'espoir
Neurosciences cognitives de l'éducation
Définition
Compréhension
Mécanismes impliqués apprentissage
Fondements
1. Apprendre modifie fonctionnement et structures du cerveau
2. Fonctionnement et structures du cerveau influencent apprentissage
3. Enseignement influence développement du cerveau
Bénéfices
Établir climat propice apprentissages
Développer plein potentiel
Considérer processus impliqués
Attention
Compréhension
Mémoire
Comprendre développement enfants
Plan affectif
Plan cognitif
Intervenir positivement
Connaitre pratiques cognitives efficaces
Déceler neuromythes
Définition
Pratiques éducatives injustifiées et non appuyées par communauté scientifique
Fausses conceptions
Critères de vérification
Clarté
Fiabilité
Pertinence
Qualité
Crédibilité
Enseignants expérimentateurs
Conditions
Connaitre
Démarche transdisciplinaire
Jugements devant être basés sur observations
Réajustement
Limites neurosciences
Adopter attitudes
Curiosité
Ouverture
Approfondissement
Déroulement
Lire et connaitre
Défendre choix
Investir temps et efforts
Construire projets
Collaborer avec collègues
Présenter résultats et observations
Impliquer élèves
Expliquer principes neuroscientifiques
Prévenir et rassurer familles
Persévérer
Cerveau
Principes essentiels de pédagogie
Sens mouvement
Vicariance
Simplexité
Empathie
Décision
Structures
2 hémisphères
Corps calleux
Partages intracérébraux
Néocortex
Fonctions
Anticipation
Planification
Choix
Autorégulation
Consolidation et stockage à long terme apprentissages
4 paires de lobes
Frontaux
Actes volontaires
Résolution de problèmes
Planification
Jugement
Créativité
Occipitaux
Vision
Pariétaux
Fonctions langage
Gestion mouvements
Sensations
Analyse visuo-spatiale
Temporaux
Audition
Mémoire
Gestion langage
Cortex préfrontal
Analyse actions et ressentiments
Fonctions exécutives
Cortex orbito-frontal (COF)
Régulation fonctions physiologiques fondamentales
Capacité d'affection et empathie
Cortex cingulaire antérieur (CCA)
Interface entre émotions et cognition
Contrôle de soi
Reconnaissance erreurs
Capacité de solutionner
Cervelet ou système limbique
Fonctions
Interaction entre émotions et raison
Coordination et contrôle moteur
Capacité d'attention et langage
Hippocampe
Consolidation apprentissages
Thalamus
Information sur sens
Hypothalamus
Fonctions de organisme
Amygdale
Souvenirs et vécus
Attachement et peur
Insula
Conscience d'autrui et de soi
Noyaux accumbens
Motivation
Système de récompense
Tronc cérébral ou cerveau reptilien
Fonctions
Besoins primaires
Gestion
Respiration
Température corporelle
Digestion
Vigilance
Stratégies face au danger
Combattre
Fuir
Figer
Capacité d'attention et langage
Maturation du cerveau
Conditions
Environnement peu stressant
Adulte est un modèle
Qualité de présence
Attitudes
Bienveillantes
Empathiques
Autoritaires (saine fermeté)
Interventions positives des adultes
Principes
Enfant chamboulé
Exemple intervention
Besoin adulte rassurant qui apaise sentiments de peur
Appuis théoriques
Activation COF et CCA
Un contrôle rationnel des émotions
Renforcement communication entre néocortex et système limbique
Enfant imite adulte
Appuis théoriques
Neurones miroirs
Enfant en pleurs
Exemple intervention
Besoin adulte rassurant et empathique qui nomme ses émotions
Appuis théoriques
Amygdale s'active (système lié au vécu de peur)
Limite l'exploration
Adulte permet connexion entre hippocampes et système limbique
Concentration
Définition
Attention sur une tâche et une intention
Composantes
Perception
Intention
Manière d'agir
Enjeux
Développer répertoire d'automatismes
Basculer son attention entre deux tâches
Attention
Définition
Processus de sélection réalisé par groupes neurones
Conscience sur soi ou extérieur
Focalisation ou concentration sur un seul élément à la fois
Préalables
Attitudes
Calmes
Ouvertes
D'écoute
Capacité autocontrôle de soi-même
Orientations
Attention volontaire
Attention par réflexe
Caractéristiques physiques
Caractéristiques personnelles et émotionnelles
Développer stabilité de l'attention
Objectiver attention
Répondre à une intention
Éloigner distractions
Capturer l'attention
Analyser rapidement situation
Évaluer importance événement
Conditions
Transmission adéquate consignes
S'activer pour développer capacités attentionnelles
Conditions apprentissages
Proto-compétences
Plasticité cérébrale
Rythmes d'apprentissage
Long
Automatisation
Court
Mémoire de travail
Gestion des émotions
Apprentissage est un acte social
Motivation
Sommeil
Drogue et alcool
Troubles d'apprentissage
Principes neurodidactiques
1. Éviter enseignement neuromythes
Analyser préalablement informations
Éviter propagation
2. Activer neurones de façon répétée
Ancrer apprentissages
Diminuer surcharge cognitive
3. Récupérer en mémoire
4. Espacer séances apprentissage
Consolider apprentissages par sommeil
Répéter et échelonner notions
5. Rétroagir positivement et constructivement
Modéliser et enseigner explicitement pour corriger erreurs
Activer système récompense, plaisir et motivation
Renforcer connexions synaptiques
6. Pratiquer des activités physiques
Engendre meilleur contrôle cognitif
Diminuer surcharge cognitive
Améliorer fonctions exécutives
7. Encourager méditation
Entrainer attention
Améliorer contrôle cognitif et apprentissages scolaires
Réduction symptômes dépressions
Mieux disposer à apprendre
8. Structurer contenus
Éviter surcharge cognitive
Répéter pour consolider apprentissages
Séparer apprentissages en courtes séances
9. Entrainer mémoire de travail
Développer des techniques
OPQRST
Faire verbaliser
Encourager participation
Varier contextes ludiques apprentissages
Différencier ou graduer
Énoncer utilité et objectifs
10. Enseigner intelligence dynamique
Avoir du contrôle et du pouvoir
Être plus motivé
Mettre plus d'efforts
Corriger ses erreurs
Fonctions exécutives
Activation
Préparer à agir
Initier action immédiate
Activer les autres fonctions
Inhibition de impulsivité
Contrôler
Impulsions comportementales
Impulsions émotives
Impulsions cognitives
Résister aux distractions
Flexibilité cognitive
S'adapter aux exigences
Tolérer les changements
Planification et organisation
Préparer et organiser actions
Coordonner un déroulement
Atteindre un objectif désiré
Mémoire de travail
Traiter informations
Acheminer informations vers mémoire à court terme
Visualiser meilleure méthode pour atteindre objectif
Régulation émotions
Gérer réactions émotionnelles
S'ajuster aux situations