TEMPI DI ATTUAZIONE
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STRUMENTI E RISORSE
MINDOMO
OBIETTIVI E COMPETENZE
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KAHOOT
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DEBRIEF
FINALITA'
BRAINSTORMING
Tu chiama-le, se vuoi, emozioni

Tu chiama-le, se vuoi, emozioni

AMBIENTI DI APPRENDIMENTO: Aula scolastica
Laboratorio di informatica/ grafica

AMBIENTI DI APPRENDIMENTO: Aula scolastica
Laboratorio di informatica/ grafica

TEMPI DI ATTUAZIONE: L’unità didattica si svolgerà nel 2° quadrimestre (mese di marzo) e durerà 3h

TEMPI DI ATTUAZIONE: L’unità didattica si svolgerà nel 2° quadrimestre (mese di marzo) e durerà 3h

La classe 3 AG è composta da quindici alunni, di cui uno con:
 IC-10 F90.0
 F91.3
 F92

La classe 3 AG è composta da quindici alunni, di cui uno con:
IC-10 F90.0
F91.3
F92

Conoscenze di base sulle emozioni

Conoscenze di base sulle emozioni

Valutazione e Autovalutazione

Valutazione e Autovalutazione

Programmazione di tempi più lunghi per l’esecuzione delle attività

Programmazione di tempi più lunghi per l’esecuzione delle attività

Il prodotto dovrà includere:
Definizione dell'emozione
Cause e conseguenze
Espressioni facciali e corporee
Esempi tratti dalla vita quotidiana
Consigli per gestire l'emozione

TECNOLOGIE APPLICATE ALLA DIDATTICA Prof. Massimiliano Lo Iacono Corsista: Lauteta Consuelo Catia

TECNOLOGIE APPLICATE ALLA DIDATTICA Prof. Massimiliano Lo Iacono Corsista: Lauteta Consuelo Catia

Utilizzo di strumenti informatici di base

Utilizzo di strumenti informatici di base

Capacità di lavorare in gruppo

Capacità di lavorare in gruppo

STRUMENTI: Lim, mindomo, kahoot, book creator, google moduli

STRUMENTI: Lim, mindomo, kahoot, book creator, google moduli

Brainstorming: Metodologia basata sulla libera espressione delle idee con l’obiettivo di incoraggiare la creatività.

Brainstorming: Metodologia basata sulla libera espressione delle idee con l’obiettivo di incoraggiare la creatività.

Definizione e classificazione delle emozioni

Definizione e classificazione delle emozioni

Le componenti delle emozioni

Le componenti delle emozioni

Le funzioni delle emozioni

Le funzioni delle emozioni

OBIETTIVI Definire e differenziare le emozioni primarie e secondarie.
Comprendere l'impatto delle emozioni sul comportamento

OBIETTIVI Definire e differenziare le emozioni primarie e secondarie.
Comprendere l'impatto delle emozioni sul comportamento e sulle relazioni interpersonali.

ABILITA’ Comunicare efficacemente le proprie emozioni.
Utilizzare Canva per creare prodotti multimediali significativi.
Lavor

ABILITA’ Comunicare efficacemente le proprie emozioni.
Utilizzare Canva per creare prodotti multimediali significativi.
Lavorare in gruppo per raggiungere un obiettivo comune.

COMPETENZE Pensare in modo critico e creativo.
Risolvere problemi.
Collaborare e comunicare.
Utilizzare le tecnologie digital

COMPETENZE Pensare in modo critico e creativo.
Risolvere problemi.
Collaborare e comunicare.
Utilizzare le tecnologie digitali in modo efficace.

FINALITA' Conoscenze delle principali tipologie di emozioni e loro implicazioni/ricadute nella vita dell’individuo

FINALITA' Conoscenze delle principali tipologie di emozioni e loro implicazioni/ricadute nella vita dell’individuo

FASI DI SVOLGIMENTO

FASI DI SVOLGIMENTO

Fase 1 : Presentazione della parola “Emozione”  sulla LIM. Invito a pensare all’associazione più immediata con la parola stim

Fase 1 : Presentazione della parola “Emozione” sulla LIM. Invito a pensare all’associazione più immediata con la parola stimolo, seguendo la libera immaginazione. (30 minuti)

Fase 2: spiegazione fontale dei contenuti su lim (30 minuti)

Fase 2: spiegazione fontale dei contenuti su lim (30 minuti)

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Fase 3: Verifica dei contenuti presentati (20 minuti)

Fase 3: Verifica dei contenuti presentati (20 minuti)

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Fase 4: Progettazione prodotto multimediale- 1H Divisione della classe in gruppi.
Assegnazione di un'emozione primaria o seco

Fase 4: Progettazione prodotto multimediale- 1H Divisione della classe in gruppi.
Assegnazione di un'emozione primaria o secondaria a ciascun gruppo.
Realizzazione di un prodotto multimediale che rappresenta l'emozione assegnata, utilizzando Canva.

Cooperative Learning: Attività di gruppo per sviluppare competenze sociali e collaborative.

Cooperative Learning: Attività di gruppo per sviluppare competenze sociali e collaborative.

Debrifing: Riflessione sulle attività svolte, sugli apprendimenti acquisiti e sulle difficoltà incontrate.

Debrifing: Riflessione sulle attività svolte, sugli apprendimenti acquisiti e sulle difficoltà incontrate.

Fase 5: Presentazione Canva (30 minuti)

Fase 5: Presentazione Canva (30 minuti)

Fase 6: Debriefing finale 10 minuti

Fase 6: Debriefing finale 10 minuti

Autovalutazione Alunni

Autovalutazione Alunni

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Valutazione dellle conoscenze

Valutazione dellle conoscenze

a
Valutazione del prodotto multimediale

Valutazione del prodotto multimediale