Luokat: Kaikki - autovalutazione - creatività - valutazione - narrazione

jonka Rosa Caravetta 2 vuotta sitten

99

Ti racconto una storia

L'attività didattica descritta si articola attraverso diverse fasi, con un focus particolare sulla valutazione iniziale dei prerequisiti degli alunni, l'autovalutazione e la valutazione finale dei prodotti realizzati.

Ti racconto una storia

Ti racconto una storia

Autos = Self
Bios = Life
Graphy=Writing

An autobiography is the author's retelling of their life. This is written in first person and the author is the main character.

Valutazione

Autovalutazione da parte degli alunni, attraverso la somministrazione di una scheda autovalutativa
Valutazione finale dei prodotti realizzati, tenendo conto di partecipazione, interesse, creatività e comportamento
Valutazione in itinere, durante lo svolgimento dell'attività
Valutazione iniziale dei prerequisiti e delle conoscenze possedute, con la somministrazione di domande-stimolo e la visione del prodotto Prezi

Ambienti di apprendimento e tempi

3 ore settimanali per una durata di circa due mesi
Aula/aula multimediale

Strumenti

Add both your personal and professional accomplishments.

App Prezi e Powtoon/Google Moduli
Cartellone, dadi, colla e forbici, carta e penna
Giochi didattici (Wordwall, LearningApps)
PC/LIM

Metodologie e strategie

Peer tutoring, per attivare un lavoro di tutoraggio tra pari
Problem solving, per garantire un'analisi e una risoluzione dell'attività
Attività laboratoriale e di scrittura creativa, per sviluppare la creatività e l'operatività degli alunni
Brainstorming, per stimolare la discussione e il confronto
Didattica cooperativa e lavoro di gruppo, per favorire la socializzazione

Add the things you like and make you a happy person!

Obiettivi didattici/di apprendimento

Saper produrre semplici testi di vario tipo in relazione ai diversi scopi comunicativi
Saper ricavare semplici informazioni e conoscenze da fonti di tipo diverso
Potenziare la comprensione e produzione del testo
Formulare un parere personale su alcuni contenuti/tematiche proposte, partecipando al dibattito in modo propositivo e collaborativo

Obiettivi educativi

If there is something that you definitely don't like, add it here!

Incrementare il grado di autoefficacia e autostima
Potenziare le capacità attentive e di concentrazione
Sviluppare il rispetto del proprio turno
Consolidare le abilità linguistiche scritte e orali, per l'interazione comunicativa in vari contesti
Acquisire la capacità di autocontrollo in situazioni ansiogene, creando un clima sereno ed inclusivo
Acquisire la consapevolezza delle proprie abilità
Ampliare e consolidare le modalità di interazione con il gruppo dei parie gli adulti di riferimento

Prerequisiti

Add your vision for your future! You can choose to add your short term goal or long term goal!

Riconoscere le parti che compongono un testo narrativo: inizio, sviluppo, conclusione
Saper narrare una sequenza di eventi rispettando un ordine logico
Leggere e comprendere brevi testi
Conoscere il testo narrativo

PROGETTAZIONE

Add the places you have worked. Additionally, you can mention what you learned from each of them.

Somministrazione di una scheda autovalutativa individuale

Add the institutes where you got your degrees.

Succedono cose inaspettate...
Strani avvenimenti nell'ufficio di papà
Il matrimonio rovinato
Il ragazzo infelice
Creazione dello storytelling relativo al racconto creato nella fase precedente:
Presentazione del software Powtoon alla classe
Presentazione dei racconti elaborati alla classe
Attività di scrittura creativa
Realizzazione su cartellone del gioco dell'oca rivisitato
Divisione della classe in piccoli gruppi

Add information about your family. Usually, the mother's maiden name is written.
Additionally, you can add their age.

Caratteristiche del racconto fantasy
Crucigiallo
Le parti del racconto
Il racconto giallo
Il racconto horror
Somministrazione di giochi didattici sui diversi tipi di racconto:

FASE

Add your personal information.

Ripetizione dei concetti fondamentali e necessari alla stesura di un racconto

Domande-stimolo per la valutazione dei prerequisiti:

  1. Cos'è un testo narrativo?
  2. Cosa ricordi del racconto?
  3. Quanti tipi di racconto conosci?
  4. Qual'è la struttura di un tipico racconto?


Presentazione dell'argomento alla classe

FASI DELL'ATTIVITA' E CONTENUTI FORNITI/CREATI

What and who made you who you are today?