UNIVERSITA' DEGLI STUDI MEDITERRANEA TFA Sostegno IX Ciclo Corso di Tecnologie Applicate alla Didattica Docente: Massimiliano Lo Iacono Corsista: Laura De Stefano
L'IMPERO ROMANO (fino alla caduta dell'Impero d'Occidente)
Type in the name of the book you have read.
Contenuti
Conoscere l’antica Roma, a livello storico, politico (geografico) ed architettonico
Strategie e metodologie
Cooperative learning
Prevede che gli studenti apprendano suddivisi in piccoli gruppi (max 5 elementi), aiutandosi reciprocamente
De-briefing
E' utile per analizzare e discutere i risultati, le esperienze e competenze apprese durante l’attività. Mira a consolidare l’apprendimento ed ad individuare aree di miglioramento
Briefing
Prepara i partecipanti a comprendere appieno gli obiettivi, le aspettative riguardo gli argomenti che si affronteranno
Lezione partecipata
Prevede interazioni dinamiche, animazioni, attivazioni del corpo, per tenere alta la soglia attentiva di ogni alunno
Strumenti e risorse
Libri di testo LIM sulla quale verranno proiettati i contenuti multimediali tra cui:
E-book
Mappe multimediali Video
Ambienti di apprendimento
Aula scolastica
Tempi di attuazione
In contrast to the main idea, the theme is the message, lesson or moral of the book.
Some tips to find out the theme of the book easier:
- Try to find it while you are reading. It may be stated or implied.
- Think about how the characters reacted to obstacles.
- Think about the important decisions that the characters made.
- Think about the characters growing or changing throughout the book.
6 ore di lezione, suddivise in 4 giornate scolastiche
Destinatari
Take notes while you read the book. Type here the resources, books, or websites that the author mentioned and you want to check out later.
Istituto Scolastico
II classe: 22 studenti, di cui 9 ragazzi e 13 ragazze. 1 studente con ADHD, 1 studente con disabilità intellettiva
Presentazione alunno con PEI
Progettazione dell'UdA
Infografica
Take notes while you read the book. Write here your favorite quotes from the book.
Obiettivi
Creare collegamenti tra la storia dell’Impero Romano ed il mondo dell’architettura
Finalità
Produrre del materiale didattico (cartelloni, e-book) inerenti il tema dell’UdA, in piccoli gruppi
Fasi di attuazione
Type the main events of the book, classifying them in: events from the beginning, events from the middle, and events from the end of the book.
Describe the story visually. Add a representative picture for each of them.
Quarta fase
De-briefing finale (che segue ogni lezione) per riflettere su quanto appreso in merito all'argomento trattato
Terza fase
Quarta lezione: creazione di materiale didattico, tramite la metodologia del cooperative learning
Type the main events from the end.
Add a representative picture for each of them.
Seconda fase
Lezione partecipata per entrare nel vivo dell'argomento, tramite l'uso della tecnologia
Type the main events from the middle.
Add a representative picture for each of them.
Terza lezione: il Pantheon
Seconda lezione: L'Impero Romano, dalla scissione alla fine dell'Impero Romano d'Occidente
Prima lezione: L'Impero Romano, fino ai due Imperi
Prima fase
Briefing iniziale (che precede ognuna delle lezioni) che permetta agli studenti di attivare una pre-riflessione riguardante l'argomento ed al docente di pianificare al meglio la lezione e definire gli obiettivi di apprendimento
Type the main events from the beginning.
Add a representative picture for each of them.
Verifica e valutazione
Al termine di tutta la programmazione, si effettuerà la verifica tramite una prova strutturata
The main idea is what the book is mostly about.
Some tips to find out the main idea of a book easier:
- Read the title.
- Look for the text features.
- Figure out if you are reading a fiction or a non fiction book.
- Think about some examples that support this idea.
Autovalutazione
What is the reason why the author wrote the book?
Tramite questa fase, gli studenti e l'insegnante potranno valutare il proprio operato
Insegnante
Studenti