Università degli studi mediterranea di Reggio Calabria Corso TFA IX ciclo Prof.Massimiliano Lo Iacono Corsista- Monica Filippone
Differenziazione didattica
Utilizzo di materiali visivi, schemi e mappe concettuali, suddivisione dei compiti in piccole parti.
Utilizzo di strumenti compensativi (es. mappe mentali , registratore.
Collaborazione con il team docente.
I NOSTRI DIRITTI: un viaggio nella Costituzione italiana
Conflict is present everywhere in the world around us. We experience conflict on a daily basis, and it can be minor or major.
Conflict in a story is a struggle between opposing forces. Characters must act to confront those forces and there is where conflict is born. If there is nothing to overcome, there is no story. Conflict in a story creates and drives the plot forward.
Obiettivi disciplinari
Abilità
Saper individuare la violazione dei diritti e saper argomentare in modo chiaro.
Competenze
Essere cittadini consapevoli e partecipi, saper risolvere conflitti in modo pacifico.
Conoscenze
Conoscere i principali diritti e doveri dei cittadini e riconoscere le istituzioni.
Fasi di svolgimento
In this type of conflict, a character must take on society itself, and not a single person. The character stands at odds with societal norms and realizes the necessity to work against these norms. This is an external conflict.
FASE 4
LAVORI DI GRUPPO
Simulazioni, creazione di manifesti e confronto dei lavori.
FASE 3
LEZIONE FRONTALE
Approfondimento dell'argomento attraverso esempi pratici, video e lettura quotidiani.
FASE 2
Give examples of man versus society conflict in the real world.
CO-COSTRUZIONE
Coinvolgimento attivo degli studenti nella costruzione del sapere attraverso domande discussioni ed attività pratiche
FASE 1
Give examples of man versus society conflict in a literary work.
LESSON PLAN
Pianificazione delle attività, con indicazione degli obiettivi dei contenuti, delle metodologie e dei materiali.
60 minuti
Contenuti disciplinari
This situation results from a protagonist working against what has been foretold for that person. While this conflict was more prevalent in stories where gods could control fate, such as in ancient Greek dramas, there are still examples of this type of conflict in more contemporary literature.
5. La tutela dei diritti e i meccanismi di garanzia.
4.Il ruolo dei cittadini
3. diritti dei minori
Since in real life we can't say that such examples of man versus supernatural, there are some superstitions that can influence a person's life.
Give examples of these superstitions.
2. Diritti civili, politici, sociali ed economici.
1. Dignità umana, libertà, uguaglianza, democrazia.
Give examples of man versus fate conflict in a literary work.
l'art. 1
Finalità
A more contemporary type of conflict, this situation results from humans involved in a struggle with man-made machines. This is an external conflict.
Rafforzare il senso di appartenenza alla comunità scolastica e nazionale.
Promuovere il rispetto dei diritti umani e della diversità.
As this conflict is more science fiction based, in real life we can't find such examples.
However, as technology became a big part of our lives there are some situations that man made machines affects our lives.
Find such examples.
Sviluppare le competenze di cittadidanza digitale.
Favorire la costruzione di una cittadinanza attiva e consapevole.
Give examples of man versus machine conflict in a literary work.
Valutazione ed autovalutazione
Autovalutazione
Questionario di autovalutazione per gli alunni.
Richiesta agli studenti di riflettere sul proprio percorso di apprendimento e sulle proprie competenze acquisite.
Valutazione
Individuazione di eventuai difficoltà
Valutazione del raggiungimento degli obiettivi.
Analisi dei risultati delle verifiche.
Verifica
Sommativa
Prove scritte (domande aperte, test a risposta multipla). Elaborati finali (presentazioni, manifesti).
Formativa
Osservazione sistematica del lavoro degli studenti.
Metodologie
Role playng
Avviare discussioni aperte su temi legati ai diritti, invitando gli studenti a esprimere le proprie opinioni e a confrontarsi.
Debate
Organizzare simulazioni di processi, dibattiti parlamentari o assemblee costituenti in cui gli studenti assumono ruoli diversi
Tempi di attuazione
4 ore
Strumenti e risorse
Quotidiani
Computer e Lim
Costituzione italiana
Libri di testo
Prerequisiti
This conflict develops from a protagonist’s inner struggles and may depend on a character trying to decide between good and evil or overcoming self-doubt. This conflict has both internal and external aspects, as obstacles outside the protagonist's force them to deal with inner issues.
Senso critico e capacità di lavorare in gruppo.
Capacità di lettura e comprensione dei testi.
Give examples of man versus self conflict in the real world.
Conoscenze di base sulla storia d'Italia.
Give examples of man versus self conflict in a literary work.
Ambienti di apprendimento e setting
In this type of conflict, a character is tormented by natural forces such as storms or animals. This is also an external conflict.
Ambienti di apprendimento
Give examples of man versus nature conflict in the real world.
Risorse strumentali
Biblioteca
Laboratorio di informatica
Setting
Give examples of man versus nature conflict in a literary work.
L'aula risulta ben illuminata da tre grandi finestre, è di dimensioni abbastanza ampie, così da consentire agevoli spostamenti all'interno della stessa. All'interno dell'aula sono presenti una LIM e una lavagna tradizionale.
Analisi del contesto
A situation in which two characters have opposing desires or interests. The typical scenario is a conflict between the protagonist and antagonist. This is an external conflict.
L' ALUNNO
F ha instaurato un bellissimo rapporto con la sua insegnante di sostegno, ed è aperto e disponibile nei confronti dei compagni e degli altri insegnanti.
Lo studente F. ha una disabilità intellettiva di grado lieve che riguarda il deficit dell'attenzione. Spesso è carente nella memoria di lavoro, nella comprensione del testo e nella capacità narrativa. Le conseguenze funzionali della disabilità intellettiva comportano difficoltà negli apprendimenti scolastici.
LA CLASSE
Give examples of man versus man conflict in a literary work.
Non sempre la classe assume un comportamento adeguato, alcuni alunni in particolare sono più esuberanti e a volte disturbano chiacchierando durante le lezioni.
Nel complesso la classe si dimostra interessata e partecipe, alcuni alunni sono più inclini all’attenzione e all’impegno, e, in generale, sono rispettosi delle norme scolastiche.
La classe di riferimento è la seconda D dell'istituto tecnico industriale di Polistena ed è formata da 18 studenti.
LA SCUOLA
Give examples of man versus man conflict in the real world.
L’Istituto nasce nell’ a.s 1962/63 come sezione staccata del “Panella” di Reggio Calabria con due specializzazioni: Elettrotecnica e Meccanica. Oggi è limitato alla sola sede di Polistena; nonostante ciò il numero degli alunni oggi iscritti supera abbondantemente le 1000 unità.