TEMPI
Due ore di lezione
45 minuti in laboratorio
20 minuti di lavoro di gruppi
45 minuti dedicati allo studio dell'argomento
Primi 10 minuti di brainstorming
METOLOGIE E STRATEGIE
Didattica laboratoriale
Spiegazione orale ed utilizzo di mappe visive
Cooperative learning: organizzazione in piccoli gruppi per lo svolgimento di attività per favorire il lavoro di squadra e la partecipazione attiva della classe
Visione di un video con l'utilizzo della LIM per rendere la lezione più interattiva e coinvolgente
Brainstorming
STRUMENTI ED AMBIENTI DI APPRENDIMENTO
Mappe concettuali
Dispositivi elettronici ( tablet o cellulare)
Libro di testo
LIM
Laboratorio di scienze
Aula della classe
OBIETTIVI E FINALITA'
Stimolare lo sviluppo di competenze
Far emergere conoscenze pregresse e agganciare i nuovi contenuti
Stimolare la creatività e la motivazione degli studenti
Favorire un apprendimento efficace attraverso il learning by doing
Incrementare l'inclusione, la cooperazione e la socializzazione
Suscitare interesse e curiosità degli alunni
Acquisizione di conoscenze sull'argomento trattato
PREREQUISITI
-Utilizzo di supporti tecnologici ; -Nozioni di spazio e di volume ; - Interpretare alcuni fenomeni sul piano
microscopico e su quello macroscopico;
-Sapere cosa si intende per unità strutturale e conoscere i diversi tipi di unità strutturali corrispondenti alle sostanze semplici e composte;
-Avere una certa famigliarità con i simboli che si usano per rappresentare gli elementi chimici.
FASE 5: la verifica
Il docente somministrerà un quiz a risposta multipla tramite la piattaforma Kahoot. Ogni alunno svolgerà la prova accedendo dal proprio dispositivo elettronico ( tablet o cellulare)
VERIFICA
WORDWALL
KAHOOT
FASE 4: la prossima lezione
Gli studenti dovranno consolidare le conoscenze acquisite durante la lezione sul libro di testo e svolgere gli esercizi scelti dal docente.
FASE 3: attività laboratoriale
I ragazzi verranno accompagnati nel laboratorio di scienze presente nella scuola dove andranno a creare un modellino 3D della molecola di acqua
FASE 2: Cooperative learning
Mettiamoci all'opera: esercizio pratico! La classe viene suddivisa in tre gruppi ed insieme svolgeranno gli esercizi assegnati dal docente.
FASE 1:la lezione
UTILIZZO DI MAPPE CONCETTUALI
Spiegazione orale
Molecole
Tutti i materiali che esistono sono formati da piccolissime particelle in continuo, incessante movimento, che possono essere atomi o molecole. Gli atomi sono le particelle singole più semplici, mentre le molecole sono formate da due o più atomi, uguali o diversi, legati tra di loro.
Esempio:H2O È la formula dell’acqua e indica che in una molecola sono presenti 2 atomi di idrogeno (simbolo H) e un atomo di ossigeno (simbolo O)
Isotopi
Esistono inoltre dei casi in cui atomi dello stesso elemento presentano lo stesso numero atomico (Z) ma diverso numero di massa (A), cioè pur avendo lo stesso numero di protoni hanno un numero differente di neutroni. Tali atomi vengono chiamati isotopi.
Curiosità
L’unità di misura dell’atomo è l’ Ångström
Numero atomico e numero di massa
La neutralità dell'atomo
Dal momento che ogni atomo deve essere elettricamente neutro, il numero dei protoni, chiamato numero atomico ed indicato con la lettera Z, è uguale al numero degli elettroni.
Il numero di massa
La somma dei protoni e dei neutroni viene, invece, indicata con la lettera A ed è nota come numero di massa. La differenza tra il numero di massa e il numero atomico determina il numero di neutroni presenti nel nucleo atomico. La massa degli elettroni, essendo molto piccola rispetto a quella dei protoni e dei neutroni, può essere trascurata.
Struttura atomi: neutroni ,protoni ed elettroni
Premesse all'atomo
Parte della vita quotidiana
Di atomo si parla già dai tempi della filosofia classica. Ma cos'è un atomo, e perché è così importante conoscerne la struttura? Nella nostra vita quotidiana usiamo continuamente degli oggetti che sono costituiti da atomi. Basti pensare agli orecchini d’oro o d’argento che indossiamo o al chiodo di ferro che sorregge la nostra foto preferita. Tutti i materiali che esistono e con cui noi entriamo in contatto sono quindi costituiti da particelle piccolissime chiamate atomi.
Curiosità
Il termine atomo deriva dal greco átomos che significa indivisibil
La composizione dell'atomo
L’unità strutturale di un elemento è l’atomo, ossia la più piccola parte di un elemento che conserva le sue proprietà durante una reazione chimica a cui può prendere parte. L’atomo di un elemento è costituito da una zona centrale chiamata nucleo, in cui sono presenti particelle cariche positivamente (i protoni) e prive di carica (i neutroni). Intorno al nucleo è presente una regione occupata da particelle di carica negativa (gli elettroni). Ogni atomo differisce dagli altri per il numero di protoni, neutroni ed elettroni. I protoni sono indicati con la lettera "p", i neutroni con la lettera "n" e gli elettroni con la lettera "e".
VISIONE DI UN VIDEO ATTRAVERSO UTILIZZO DELLA LIM PRESENTE IN CLASSE
BRAINSTORMING (10 minuti)
Cosa vi viene in mente con la parola "molecola"?
I ragazzi esprimono le loro idee e Marco le annota sulla lavagna ( oppure un altro compagno che si propone)
LEZIONE DI SCIENZE: ATOMI E MOLECOLE in una classe prima della scuola secondaria di primo grado composta da 18 alunni. Nella classe è presente Marco, uno studente con ASD e disabilità intellettiva lieve
PROGETTAZIONE DELLA LEZIONE
FASI OPERATIVE