Kategóriák: Minden - orientation - logiciels - actualité - vocabulaire

a Guilbaud Emérence 2 éve

199

Lycée Montesquieu (classes de seconde, première et terminale)

Le Lycée Montesquieu propose diverses classes et dispose de plusieurs outils pour faciliter la communication entre les professeurs, les parents et les élèves. Les plateformes telles que Pronote et Moodle permettent de gérer les notes, les absences, les retards, et les sanctions, ainsi que de partager des ressources et des liens utiles pour les travaux scolaires.

Lycée Montesquieu (classes de seconde, première et terminale)

Lycée Montesquieu (classes de seconde, première et terminale)

Séquence pour une classe de seconde - Die Berufe (Les univers professionnels, le monde du travail)

Séquence en 3 séances + tâche finale (séances 4 et 5) :


Séance 1

 

Objectifs de la séance : Apport de vocabulaire sur les métiers, expressions types utilisées dans un débat, travailler en groupe.

 

1) Introduction (en classe entière)

- Projection du graphique

- Les élèves doivent décrire le graphique


2) Activité sur le lexique des métiers (en classe entière)

- Fiche des métiers

- Apport de vocabulaires sur les métiers

 

3) (en groupe de 4 ou 5)

- Travail en groupe pour préparer le débat avec d'un côté ceux qui pense qu'il y a des métiers dédiés aux hommes et des métiers dédiés aux femmes et d'un autre côté ceux qui pensent que tout le monde peut exercer le métier qu'il veut peut importe son genre.

- Chaque groupe cherche des arguments et s’organisent pour savoir qui dit quoi pour faire le débat sous forme de dialogue

- Chaque élève doit donner au moins 2 arguments avec 2 expressions différentes pour donner son avis

 

Séance 2


Objectifs de la séance : Prendre part à un débat en donnant son avis. Ouverture culturelle sur le Girls Day

 

1) (en groupe de 4 ou 5 devant la classe)

- Passage à l’oral des groupes

- Les autre élèves restent attentifs pour écrire les arguments annoncés par le groupe.

- Après chaque passage, remplissage du tableau des arguments avec ce qui a été dit.


2) (seul puis en classe pour la correction)

- Avec le manuel Fantastisch 2nde, regarder la vidéo sur le "Girls Day" et répondre à des questions de compréhension orale. Le "Girls Day" est une journée consacrée aux femmes pour les inciter à faire des métiers qui sont "plus pour les hommes".

 


Séance 3


Objectifs de la séance : Réaliser la tâche finale, créativité et faire des recherches sur ce qu'il faut comme étude et comme qualités pour faire le métier de ses rêves. Exprimer un souhait


1) Préparation de la tâche finale (seul)

- Chaque élève doit faire un exposé sur le métier qu'il veut faire plus tard ou le métier de ses rêves et des études que ce métier nécessite

- Chacun choisit le format de sa présentation (diaporama, affiche, flyer, petit livre, etc.)


Séances 4 et 5


Objectifs des séances : Présenter le métier que l'on veut faire plus tard. Exprimer un souhait. Restitution de tout ce qui a été vu dans la séquence.

 

Présentation des tâches finales (seul devant la classe)



Séances sur le débat que j'ai inventé et testées devant 2 classes de seconde

Vidéo sur le "Girls Day" présentée pendant mon stage par ma tutrice

Tâche finale que j'ai inventée mais pas testée

Collaboration et travail en groupe

Savoir s'écouter pour produire un travail commun final

Initier les élèves au travail en équipe

Classe inversée et interaction

Apport d'arguments par les élèves et s'appuyer sur ce qui a été dit pendant les dialogues pour construire le cours

Passer par un travail de groupe pour faire un débat et grâce au débat, le thème de la séquence sera introduit.

Pour la tâche finale

Chaque élève choisit le support qu'il va utiliser pour sa tâche finale.

S'il choisit de le faire manuellement

Affiche papier

Logiciel de travail

Créateur d'affiche (Canva, Poster forge, ...)

PowerPoint

Padlet

Partager les ressources nécessaires pendant la séquence

Documents et fiches de travail

Fiches de travail utilisées :

Graphique pour introduire le débat
Manuel Fantastisch 2nde
Déroulé de la séquence
Séances 4 et 5 : exposé sur les métiers qu'ils veulent faire

Objectifs des séances : Présenter le métier que l'on veut faire plus tard. Exprimer un souhait. Restitution de tout ce qui a été vu dans la séquence.

Présentation des tâches finales - Exposés (seul devant la classe)

Séance 3 : Préparation de la tâche finale : exposé sur le métier de leur rêve ou le métier qu'ils veulent faire

Objectifs de la séance : Réaliser la tâche finale, créativité et faire des recherches sur ce qu'il faut comme étude et comme qualités pour faire le métier de ses rêves. Exprimer un souhait

1) Préparation de la tâche finale (seul) - Chaque élève doit faire un exposé sur le métier qu'il veut faire plus tard ou le métier de ses rêves et des études que ce métier nécessite - Chacun choisit le format de sa présentation (diaporama, affiche, flyer, petit livre, etc.)

Séance 2 : Débat et ouverture culturelle

Objectifs de la séance : Prendre part à un débat en donnant son avis. Ouverture culturelle sur le Girls Day

1) (en groupe de 4 ou 5 devant la classe) - Passage à l’oral des groupes - Les autre élèves restent attentifs pour écrire les arguments annoncés par le groupe. - Après chaque passage, remplissage du tableau des arguments avec ce qui a été dit. 2) (seul puis en classe pour la correction) - Avec le manuel Fantastisch 2nde, regarder la vidéo sur le "Girls Day" et répondre à des questions de compréhension orale. Le "Girls Day" est une journée consacrée aux femmes pour les inciter à faire des métiers qui sont "plus pour les hommes".

Séance 1 : Préparation du débat

Objectifs de la séance : Apport de vocabulaire sur les métiers, expressions types utilisées dans un débat, travailler en groupe.

1) Introduction (en classe entière) - Projection du graphique - Les élèves doivent décrire le graphique 2) Activité sur le lexique des métiers (en classe entière) - Fiche des métiers - Apport de vocabulaires sur les métiers 3) (en groupe de 4 ou 5) - Travail en groupe pour préparer le débat avec d'un côté ceux qui pense qu'il y a des métiers dédiés aux hommes et des métiers dédiés aux femmes et d'un autre côté ceux qui pensent que tout le monde peut exercer le métier qu'il veut peut importe son genre. - Chaque groupe cherche des arguments et s’organisent pour savoir qui dit quoi pour faire le débat sous forme de dialogue - Chaque élève doit donner au moins 2 arguments avec 2 expressions différentes pour donner son avis

Titre du débat : Y a-t-il des métiers que pour les hommes et des métiers que pour les femmes ?

Pratiques innovantes

Tableau interactif
Naviguer plus facilement sur un document
Pour un cours de SVT
Utilisation des téléphones et des écouteurs
Puis enregistrement par les élèves pour évaluation
Pour une CO et un exercice de prononciation

Outils

Pronote
Relevés d'absences, de retards et de sanctions
Communication entre les professeurs, les parents et les élèves
Partage de liens et de ressources
Travail à faire à la maison,
Notes
Emploi du temps
GPO3
Tests sur l'orientation
ENT - Lycée connecté
Pix

Certification utilisation internet

Manuels Bordas et Nathan / MesManuels

Manuels en ligne

Document / Porte-fichiers

Stockage de fichiers

Moodle

Casier

Partage de fichiers

Carte mentale / Frise chronologique / Geogebra / Statistiques / Mur collaboratif

Logiciels pour les travaux scolaires

Annuaire / Messagerie
Onisep NA / Parcours métiers

Orientation

E-sidoc / Réservation de ressources

Actualité

Brief.eco / Brief.me

articles de presse

Ressources CDI et en ligne

Ressources

Sur E-sidoc
Ressources du CDI et ressources en ligne
Vidéos YouTube
Manuels scolaires
Sur Educadhoc

Accès aux ressources vidéos et audios

Accès aux manuels en ligne