perchè ho scelto questa U.D.A.
- Partendo da ciò che M. conosce e sa fare, l'amore verso il disegno e l'arte, il percorso di PCTO, tutti attivatori dell’interesse dello studente, ho pensato di impostare l'unità di apprendimento affrontando la tematica trasversale della " Tutela del patrimonio e dei beni culturali".
- L'UDA abbraccia la programmazione del c.d.c. ed è stato pensato mirando a mettere M. al centro del suo apprendimento, all’incremento e al potenziamento dell’autonomia e della consapevolezza cercando di coinvolgerlo in tutte le attività proposte alla classe, riducendo in modo graduale l'aiuto così da renderlo più autonomo nello studio e farlo sentire più a suo agio con i compagni, potenziando l’aspetto relazionale. Si interverrà per favorire l’aumento dell’attenzione selettiva e per fare in modo che l'alunno selezioni gli stimoli per concentrarsi sull'attività da svolgere.
- Si seguiranno, poi, accorgimenti generali per diminuire i disturbi della sfera emotiva che spesso interferiscono sui suoi processi di apprendimento, sviluppando in lui un buon livello di autostima e autoefficacia affinché costruisca un’immagine di sé positiva e accresca il rapporto di fiducia e apertura con i compagni.
- Verrà privilegiato un approccio prevalentemente operativo e cooperativo che motivi tutti gli studenti della classe, stimolandoli alla riflessione e all'analisi e, successivamente, alla pianificazione e alla risoluzione strategica, per consentire la massima creatività possibile, in modo che tutti, al di là delle singole capacità, possano partecipare attivamente ai lavori della classe, utilizzando tutte le tecniche a disposizione. Verranno utilizzati diversi applicativi e strategie didattiche che renderanno l’argomento accessibile a tutti in modo da garantire la massima inclusività possibile.
Contestualizzazione U.D.A.
U.D.A.:"La Tutela del patrimonio Artistico e Culturale"
T.I.C., SETTING AULA, AMBIENTI DI APPRENDIMENTO STRUMENTI
CANVAhttps://www.canva.com/design/DAF-FaBh3N8/9urfjsGIwkp8j8c_tjaYrQ/watch?utm_content=DAF-FaBh3N8&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=editor:
https://www.canva.com/design/DAF-FaBh3N8/9urfjsGIwkp8j8c_tjaYrQ/watch?utm_content=DAF-FaBh3N8&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=editor
Setting Aula
L'aula è molto luminosa e spaziosa
Strumenti
Libri di testo, Dispense,PC
Ambienti di apprendimento
Sito Restauro Bene
Laboratorio Artistico
Aula
Verifiche e Valutazione
App Wordwall e google moduli
Verifica finale
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSedrZ9TA01QyZuF0JlRDlpm83khTisZIPjVLByQPxaLC5MVwA/viewform?usp=sf_link
https://wordwall.net/it/resource/33632818
https://wordwall.net/it/resource/10080843
valutazione
Valutazione del prodotto
Valutazione del processo
Struttrazione U.D.A.
PREZ:Ihttps://prezi.com/view/S02UJfgtigdTu9wnu2wZ/
https://prezi.com/view/S02UJfgtigdTu9wnu2wZ/
Materie coinvolte
Restauro Pittorico
Discipline Pittoriche
Storia dell'Arte
Educazione civica
Metodologie, Tecniche e Strategie
Metodologie
Lezione frontale
Lezione partecipata
Brainstorming
peer tutoring
Didattica laboratoriale
Cooperative Learning
Tutoring
Tecniche
Circle Time
Verrà privilegiato un approccio prevalentemente operativo e cooperativo che motivi tutti gli studenti della classe, stimolandoli alla riflessione e all'analisi e, successivamente, alla pianificazione e alla risoluzione strategica, per consentire la massima creatività possibile, in modo che tutti, al di là delle singole capacità, possano partecipare attivamente ai lavori della classe, utilizzando tutte le tecniche a disposizione.
Competenze Chiave Europee e Trasversali
- COMPETENZA ALFABETICA FUNZIONALE;
- COMPETENZA PITTORICA E RESTAURO;
- COMPETENZA DIGITALE;
- COMPETENZA PERSONALE, SOCIALE E CAPACITÀ DI IMPARARE AD IMPARARE;
- COMPETENZA SOCIALE E CIVICA IN MATERIA DI CITTADINANZA;
- COMPETENZA IN MATERIA DI CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALI.
Obiettivi
OBIETTIVO A BREVE TERMINE:
sensibilizzare il gruppo classe alle tematiche relative al rispetto e tutela del patrimonio artistico e culturale.
OBIETTIVO A LUNGO TERMINE:
migliorare l'inclusione di M. nel gruppo classe, potenziando l'aspetto relazionale; incrementare la fiducia in sé stesso, l'autonomia, la sua autostima e anche l'autoregolazione.
Prerequisiti
SAPER LAVORARE IN GRUPPO;
SAPER ESPRIMERE LE PROPRIE IDEE;
SAPER RACCONTARE QUANTO OSSERVATO;
SAPER RICERCARE DATI E SAPERLI RIELABORARE.
La classe
La classe quarta in cui è inserito M. è composta da 19 alunni (15 ragazze e 4 ragazzi), di cui 3 alunni con disabilità certificata ( di cui 2 con una programmazione didattica semplificata come M. e un'altra con programmazione differenziata), e 5 alunni con DSA . I prerequisiti culturali della maggior parte degli alunni sono parzialmente idonei ad un adeguato processo di insegnamento-apprendimento delle discipline di studio. Nel complesso la classe risulta essere eterogenea per capacità e competenze medio/alto. Il clima che si è sviluppato al suo interno è positivo, tendenzialmente sereno, caratterizzato da un buon grado di inclusione e partecipazione di tutti gli alunni.
L' alunno
Aggiungi il tuo testo
M. presenta un ritardo cognitivo lieve (ICD-10 F.70) con conseguente difficoltà nell’apprendimento e secondarie difficoltà di linguaggio ed affettivo-relazionali. Per quanto riguarda la dimensione cognitiva. Per quanto concerne l'area linguistico-comunicativa, il linguaggio non risulta sempre adeguato sia a livello di produzione che comprensione, tuttavia la produzione orale è da preferire a quella scritta dove l'alunno presenta maggiore difficoltà. Presenta delle difficoltà relative alle abilità di calcolo, mentre possiede un'adeguata autonomia personale.
Università Mediterranea di Reggio Calabria
Corsista Sibilio Silvana
TFA Sostegno VIII Ciclo
Prof. Lo Iacono Massimiliano
Tecnologie Applicate alla Didattica
BOOK CREATOR:https://read.bookcreator.com/b4ntj5tu6eOpFiGGkPrQBrO3Uo23/H6Y0lVd2R4u-LFna2lNzYw
https://read.bookcreator.com/b4ntj5tu6eOpFiGGkPrQBrO3Uo23/H6Y0lVd2R4u-LFna2lNzYw
FASE 4 (2 ORE)
Verifiche e Valutazione
FASE 3 (2 ORE)
PCTO: Restauro presso la Chiesa dello Spirito Santo di Scilla
FASE 2 (2 ORE)
Didattica laboratoriale
FASE 1 (4 ORE)
Circle time
Peer tutoring
Brainstorming
Lezione frontale e partecipata con video Powtoon e HUB Scuola