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によって Hamidine Hamidine 4年前.

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Module: Soft-Skills

Ce module sur les soft-skills se concentre principalement sur la gestion du temps et l'efficacité personnelle. Il adopte une approche pédagogique de classe inversée où les stagiaires doivent d'

Module:
Soft-Skills

Module: Soft-Skills

https://start.lesechos.fr/societe/culture-tendances/5-serious-games-marquants-a-decouvrir-1178185


Descriptif

Formateur Animateur :

Hamid Errifai

Khadija Hamiddine

CDC :

Pédagogie/Communication


Email :

  1. Hamid.Errifai.0@ofppt-edu.ma
  2. Khadija.Hamiddine.0@ofppt-edu.ma


Formateurs participants :

  1. Abdelaziz Lakhmour


Etablissement : ISTA JBEL LAKHDER MARRAKECH

Email :

  1. -Abdelaziz.Lakhmour@ofppt-edu.ma



Nom du Module :

SOFT-SKILLS


Filière :

Toutes filières confondues

Semestre :


Nombre heures (en présentiel) =80 heures


Séquence 4


Les caractéristiques du public cible (Mise à niveau ou initiation) -

-

-

Le type et niveau de compétence / connaissance visé en relation avec des référentiels (métiers/ de compétence / de formation)



Objectifs pédagogiques :

1.

2.

3.

….



Contenu existent et son Format Numérique


Activités d’apprentissage Exitant :

Activité 1 / Durée / Evaluation


Vos Méthodes pédagogiques :

Public cible = Stagiaires T/TS
Durée: 80 heures
Contenu: Support pédagogique ; Ressources médiatisées ; Fiches d'activités.
Objectif général du module : Pour démontrer sa compétence, le stagiaire doit être capable de : 1- mettre en oeuvre des comportements adaptés aux différentes situations professionnelles auxquelles il est confronté. 2- développer des compétences particulières appelées Soft-Skills 3-optimiser la communication, l'assurance et la maîtrise de situations professionnelles diverses

Study skills

Note making
Note taking

Autres 07 07

Renseigner et Développer le sce2nario
Jeux de role scrum
Modele Kolb
Jeux complementaires
Escape games

Séquence: Gestion de temps et efficacité personnelle

Séance 1:
Evaluation

Exercice sur Quizlet: QCM formatif

Activité d'Auto-évaluation

Contenu à médiatiser

Ressources numériques

connaissance conditionnelle:

en pré-class: Jeu sérieux

vérifier les hypothèses


in-class: briefing

post-class: compétition pour intérioriser la compétence de gestion du temps

Document synthétique

Resume

Descriptif:
Méthode pédagogique : Classe inversée

En présentiel :

Lors des séances en présentiel, le formateur :

Conceptualisation

QCM/Quiz

Parties du cours

les voleurs de temps

La valeur du temps

Concept du temps

Tutorat

Groupe Apprenants

Apprenant

Tuteur

Plan

Motivationnel

A ce niveau, on procède à :


Cognitif

Faire une démonstration initiale pour permettre aux apprenants de :


Fonction

Deux fonctions:

Accueil et orientation

Technique

Pedagogique

Consigne

Organisationnel

Quand ?


Technique

Proposition d'un tutoriel sous forme d'une video interactif pour de2montrer le joualibilité du jeu

Accuiel et orientation

Déroulement

Complements

Post-Class

Réalisation du même jeu

Cette fois on procède à une évaluation formatrice que le stagiaire réalise par lui même selon une grille d'évaluation qu'on lui procure pour valider les items et mesurer son taux d'atteinte des objectifs, à la fois du jeu et de la séance

Expérience Active

In Class

Mise en commun commentaire synthèse....

Présentation du cours, en mettant l'accent sur l'importance du temps, sa gestion, .....

Debriefing


Modele Kolb :


Experience Concréte :


In-class = Assimilation, Conceptualisation (Debriefing + Exposé = ),



Experience Active : Configurer le jeu out-side :

temps/performance

Exposé

Activités

Formative

Quiz collectif

Nuage de mots

QCM

Kahoot

Retrocative

Contenu

Power Point

PPT

Video H5P

Vidéo sur Youtube

Debrifing

Posture du facilitateur

guider les participants dans une pratuique relexive

savoir écouter avec empathie

Veillez à la practicipation

Aider à analyse sa pratique

Synthèse

Voies d'amélioration

Analyse

Analyser les connaissances antétrieurs et corriger erronée

Analyse les performances : Question dirigées / VideoAnt

?

Réaction

ressenti general ou situationnel

Questionnaire d'echelle de notes

Evaluer leur expérience sur une échelle de 1 à 5 par exemple

Evaluer le jeu

Evaluer l'environnement d'apprentissage

.......


Pré-Classe

Jouer le jeu sérieux Diner Dash

Les supports et contenus pédagogiques seront hébergés en ligne, auxquels les stagiaires auront accès pour les consulter hors classe, synthétiser, noter les éléments qui n'ont pas compris...

Les résumés auront un espace de dépôt ou de saisie en ligne pour que le formateur annote et commente à distance également


Possibilité d'exploitation de OneNote Class pour gestion des ressources

ScreenCast de la session du jeu par un apprenant

Publication sur FLIPGrid

Support Technique

Tutoriels Interactif

H5P

Jeu sérieux de la gestion du temps

Avec un tutoriel de démonstration expliquant les démarches et les étapes du jeu

Durée: 2 heures et demi
Objectifs

Objectifs pédagogiques opérationnels : - Reconnaître la valeur du temps - Identifier les voleurs de temps - Opérer la classification des activités en termes d'urgence, importance selon la matrice de temps; - Appliquer les différentes lois et principes du temps ( loi de Parkinson, d'Illich, de Pareto)

https://www.tastycupcakes.org/tag/prioritization/


conceptualisation

Objectif intermédiaire: - Etre capable de gérer efficacement son temps

Public cible: T/TS
Sujet secondaire