Kategorier: Alle - objectifs - motivation - exercice - contexte

av Martin Söderström 4 år siden

127

Intervention en AP

L'intervention dans un contexte d'apprentissage physique et social nécessite une compréhension approfondie des motivations et des besoins des participants. Les intervenants doivent ajuster leurs approches selon les différents niveaux et contextes, en tenant compte des objectifs qualitatifs et des critères de réussite définis.

Intervention en AP

Défavorable

On veut questionner/renforcer

Tâche

Questionnement

Délicieuse incertitude

Crée

Contrôlable et inconfortable

Tension

Créent

Corporel

Affectif

Cognitif

Multidimensionnelle

Selon

Subjectif

Au moyen des sens

Unique

Est

Influencent

4. Négociation

3. Interprétation de l'information

2. Organisation de l'information

1. Sélection de l'information

Nécéssite

Perception

Expérience

Compréhension du groupe

Durée du mouvement

Intensité du mouvement

Séquence de mouvements

Partie de l'action

Action complète

Démontrent

Expertise

Niveau

Âge

Ajustées selon

Souvent jumelées avec

Démonstrations

Corrections tactiles

Regard approbateur ou pas

Assurance vocale

Substitution

Gestes d'encouragement

Attitude

Posture

Indique

Intensité et complexité de l'exercice

Indiquent

Arrêts fréquents

Vitesse de déplacement

Modification de la tâche

Essouflement

Implication

Regard

Sécurité des participants

Meilleure supervision

Temps de travail égal pour tous

Départ organisé

Critères de réussite

Font parti de

Planification

Nécessite une

Variantes

Respiration

Position finale

Position départ

Exécution du mouvement

Buts et bénéfices de l'exercice

Indications de sécurité

Manière de terminer

Déroulement

Manière débuter

Assurent

Transmettent

Comprennent

Action

Réalisation

Organisation

De 3 types

Comportements des participants

Comportements de l'intervenant

Consignes

Incitation à l'action

Le sens de l'action

l'action

Explique

Non-verbale

Verbale

Communication

Applique

Compréhension des besoins des participants

Formulation des objectifs individuels des participants

Participation des participants à la planification

Auto-évaluation

Atteinte des objectifs

Ambiance agréable

Référence

Rapport

Respect

Relation

4 R

Correspondent aux

favorisent

Principes d'andragogie

Renforcé par

Niveau de motivation des participants

Influence

Varie selon

Vécu

Caractéristiques socio-démographiques

Liens entre les participants

Intervenant

Participants

Groupe

Physique

Type d'AP

Environnement

Défini par

Retour réflexif de l'intervenant

Observation de l'intervenant et les participants

Questionnement de l'intervenant et les participants

S'évalue par

la tâche

Contexte

Thérie des buts d'accomplissement

Théorie de la cohésion sociale

Dépend de/du

Théorie d'auto-détermination

Social

D'apprentissage

Motivationnel

Comprend 3 types

Favorable

Peut être

Climat

Créent et maintiennent

Modérés et appropriés

Positifs

Variés

À condition qu'ils soient

Les critiques

Menaces et punitions

Rétroactions

Plaisanteries

Toucher amical

Renforcements/encouragements

Comportements négatifs

Comportements positifs

aide des participants

Âge des participants

Taille du groupe

Condition physique et santé des participants

Vécu des participants

Configuration de l'espace

Plateau

Matériel disponible

Permet

Plan avec repère

Dépend(ent) de

Nécessite

Tient compte de/du

Organisation physique

Organisation humaine

Comprend

Temps d'intervention individuel

Individualisation

Liberté d'intervenant

Augmentent/favorisent

Objectifs qualitatifs

Objectifs quantitatifs

A des

Temps d'engagement moteur

Déroulement favorable

Optimise

Adaptations des tâches

Implication des participants

Motivation

Permet d'améliorer

Ambiance

Organisation matérielle et sociale

Prévisibilité

Comportements et conduite des participants

Piloter

Sécuriser

Prévention des perturbations

Synchronisation des interventions

Observation

Déplacement

Positionnement

Améliorent

Comportements

Buts

Comporte des

Pilotage

Supervision

Englobe

Englobe des

Mise en place

Supervision active

Habileté d'intervention

Intervention en AP