Tecnologie Applicate alla Didattica
Prof.
Massimoliano Lo Iacono
Corsista
Francesco Galatà
Quiz a piccoli gruppi
La seconda guerra
Mondiale
Verifica (45min)
Valutazione e
Autovalutazione (15 min)
Griglia di Valutazione
Autovalutazione alunni
Autovalutazione docente
Progettazione UDA
Fase 3
Approfondimento collaborativo (2h)
Obiettivo: Rafforzare la comprensione dei contenuti attraverso il confronto tra pari e il lavoro di gruppo.
- Discussione guidata su temi chiave dopo aver visionato dei video di approfondimento sulla Shoah e sullo sbarco in Normandia.
- Attività in piccoli gruppi:
- I gruppi risponderanno a domande vero/falso sulla piattaforma Genially e presenteranno le loro conclusioni alla classe.
- Gli studenti con DSA possono lavorare con schemi facilitati o in coppia con un compagno di supporto.
- Condivisione finale: Ogni gruppo espone le proprie riflessioni.
Sbarco in Normandia
Shoah
Fase 2
Spiegazione interattiva (90 min)
Obiettivo: Fornire una spiegazione strutturata e visiva, facilitando l'apprendimento attraverso strumenti digitali.
- Uso di Book Creator:
- Presento gli eventi chiave con testi, immagini e video.
- Mi soffermo sulle cause della guerra, i principali schieramenti e le tappe fondamentali.
- Durante la spiegazione, chiedo agli studenti di intervenire con domande e/o osservazioni.
- Visualizzazione della mappa concettuale su Prezi
- Mentre spiego i concetti principali sulla LIM, chiedo agli studenti di suggerire collegamenti tra gli eventi.
- Alla fine, la mappa sarà disponibile per il ripasso.
Mappa Concettuale
Cause ed eventi principali
Fase 1
Briefing (30 min)
Avvio con un brainstorming alla LIM, tramite la web app padlet: gli studenti annotano sulla piattaforma le proprie preconoscenze sulla Seconda Guerra Mondiale.
Introduzione agli obiettivi dell’UdA: spiego cosa andremo a fare e con quali strumenti digitali.
Aggiungi testo