Fasi operative
Progettazione
Prerequisiti
Conoscenza della carta
Caratteristiche
Tipologie
Origine
Ambiente di apprendimento
Aula
Il riciclo della carta
Verifica
Verificare l'acquisizione di conoscenze ed abilità per la creazione dell'oggetto con materiale di riciclo.
Sarà fatto un test a risposta multipla per valutare le conoscenze acquisite e il coinvolgimento degli alunni all'attività.
Valutazione
La valutazione delle competenze verterà sul processo e sul prodotto finale tenendo conto di:
- Collaborazione e partecipazione;
- Completezza, correttezza e organizzazione;
- Capacità di trasferire le conoscenze e le abilità acquisite;
- Creatività e funzionalità nella creazione del prodotto
Tempi
1 ora
10 min per la verifica
30 min di realizzazione del progetto
10 min di brain storming
5 min di spiegazione
5 min di visione video
Obiettivi e finalità
Saper lavorare in gruppo, rispettando il proprio turno e i compagni.
Applicare le abilità manuali alla realizzazione di oggetti di riciclo
Acquisire consapevolezza sull’importanza del riciclo e riduzione alla fonte dei rifiuti da smaltire.
Conoscere i principali processi di trasformazione delle risorse per la produzione di beni dell’industria cartotecnica e ipotizzare le possibili conseguenze ambientali legate alla processo di produzione.
Metodologie didattiche e strategie
Laboratorio
Cooperative Learning
Lezione frontale
Contenuti
Realizzazione di "gufi contenitori"
Processi di trasformazione della carta
Processo di riciclo di carta e cartone
Strumenti
Colla
Colori
Forbici
Carta da riciclo
YouTube
LIM
Quinta fase
Verifica a risposta multipla
WordWall
Kahoot
Quarta fase
Cooperative learning
Formazione dei gruppi di 4-5 alunni
Realizzazione dei gufi contenitori
Terza fase
Brain Storming
Mentimeter
Seconda fase
Breve spiegazione
Prima fase
Introduzione argomento
Il riciclo di carta e cartone
La carta