Un progetto educativo si concentra sull'insegnamento della storia dell'Europa e dell'euro in una classe di quarta elementare composta da 22 alunni, inclusi alcuni con disabilità lievi.
In itinere e sommativa mediante griglie di valutazione. Questionario di autovalutazione alunni
Obiettivi
Migliorare le capacità comunicative e relazionali
Conoscere il denaro e la sua funzione di pagamento
Migliorare le abilità di calcolo
Ambienti di apprendimento
Aula
Strumenti
Storie sociali, ebook, video youtibe, Lim
Materiali autentici come ritagli di giornale, depliant con prezzi, mappe concettuali.
Metodologie e strategie
Lezione frontale e partecipata
Modeling e video modeling, Learning by doing
Cooperative learning
Tempi
2 ore a settimana per un mese
Contenuti
Lezione inclusiva sulla storia dell'Europa e dell'euro e del suo utilizzo
Finalità
Aumentare l'autonomia sociale e personale
Prerequisiti
Conoscenza dei numeri fini a 100
Conoscenza delle diverse quantità(maggiore, minore, uguale)
Conoscenza delle quattro operazioni
CONTESTO CLASSE
La classe IV B è composta da 22 bambini, 12 maschi e 10 femmine. tra di essi è inserito un bambino con lieve disabilità intellettiva. La classe si presenta eterogenea e permane un clima di collaborazione reciproca e di motivazione allo studio
Fase operativa
Fase 4
verifiche copn Webapp
Fase 3
Learning by doing
Fase 2
Video Modeling per imparare l'Inno alla Gioia attraverso la body percussion
Fase 1
Visione del video e conseguente attività svolta in Cooperative learning