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da Pasquale Rettura mancano 4 giorni

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UNITA' DIDATTICA DI APPRENDIMENTO SULL'ARGOMENTO DI TECNOLOGIA: ATOMI E MOLECOLE

Un'unità didattica di apprendimento si concentra sull'insegnamento della tecnologia, in particolare sugli atomi e le molecole. Gli strumenti e gli ambienti di apprendimento includono libri di testo, aule, mappe concettuali, laboratori di scienze, lavagne interattive multimediali (

UNITA' DIDATTICA DI APPRENDIMENTO SULL'ARGOMENTO DI TECNOLOGIA:     ATOMI E MOLECOLE

INFOGRAFICA CANVA

ELABORATO FINALE TECNOLOGIE APPLICATE ALLA DIDATTICA PROF. MASSIMILIANO LO IACONO SCUOLA SECONDARIA I GRADO CORSISTA PASQUALE RETTURA

UNITA' DIDATTICA DI APPRENDIMENTO SULL'ARGOMENTO DI TECNOLOGIA: ATOMI E MOLECOLE

OBIETTIVI E FINALITA'

Conoscere i legami chimici
Conoscere il sistema periodico degli elementi
Conoscere la struttura e le caratteristiche dell’atomo
Comprendere che ogni corpo è costituito di materia diversa per aspetto e composizione
Stimolare lo sviluppo di competenze
Far emergere conoscenze pregresse e agganciare i nuovi contenuti
Stimolare la creatività e la motivazione degli studenti
Favorire un apprendimento efficace attraverso il learning by doing
Incrementare l'inclusione, la cooperazione e la socializzazione
Suscitare interesse e curiosità degli alunni
Acquisizione di conoscenze sull'argomento trattato

STRUMENTI ED AMBIENTI DI APPRENDIMENTO

Mappe concettuali
Dispositivi elettronici ( tablet o cellulare)
Libro di testo
LIM
Laboratorio di scienze
Aula della classe

PROGETTAZIONE

TEMPI
Tre ore di lezione

20 minuti di verifica

40 minuti in laboratorio

35 minuti di lavoro di gruppi

70 minuti dedicati allo studio dell'argomento

15 minuti di brainstorming

PREREQUISITI
- Avere una certa padronanza con i simboli che si usano per rappresentare gli elementi chimici; - Nozioni di spazio e di volume; - Interpretare alcuni fenomeni sul piano microscopico e su quello macroscopico; - Utilizzo di supporti tecnologici; - Sapere cosa si intende per unità strutturale e conoscere i diversi tipi di unità strutturali corrispondenti alle sostanze semplici e composte.
ANALISI DEL CONTESTO
Questa attività viene proposta in una classe seconda di una Scuola Secondaria di I Grado. La classe è composta da 18 alunni, tra cui Alberto , uno studente con disabilità intellettiva lieve.

METODOLOGIE E STRATEGIE

Didattica laboratoriale
Spiegazione orale ed utilizzo di mappe visive
Cooperative learning: organizzazione in piccoli gruppi per lo svolgimento di attività per favorire il lavoro di squadra e la partecipazione attiva della classe
Visione di un video e di un e-Book con l'utilizzo della LIM per rendere la lezione più interattiva e coinvolgente
Brainstorming

FASI OPERATIVE

FASE 5: la verifica
Il docente somministrerà un quiz a risposta multipla tramite la piattaforma Kahoot. Ogni alunno svolgerà la prova accedendo dal proprio dispositivo elettronico ( tablet o cellulare)

VERIFICA

AUTOVALUTAZIONE DOCENTE

La presentazione dell'Attività didattica ha suscitato grande interesse. Ho lasciato adeguato spazio e tempo agli alunni per rielaborare in autonomia gli argomenti proposti, accogliendo positivamente tutte le riflessioni formulate dagli studenti. Particolarmente apprezzata è stata la visione del materiale multimediale usato a supporto della lezione e il coinvolgimento della classe è stato più che soddisfacente.

AUTOVALUTAZIONE ALUNNI

KAHOOT

FASE 4: la prossima lezione
Gli studenti dovranno consolidare le conoscenze acquisite durante la lezione sul libro di testo e svolgere gli esercizi scelti dal docente.
FASE 3: Attività laboratoriale
I ragazzi verranno accompagnati nel laboratorio di scienze presente nella scuola dove andranno a creare un modellino 3D della molecola di acqua
FASE 2: Cooperative learning
Mettiamoci all'opera: esercizio pratico! La classe viene suddivisa in tre gruppi ed insieme svolgeranno gli esercizi assegnati dal docente.
FASE 1: la lezione
UTILIZZO DI MAPPE CONCETTUALI

Mappa Concettuale ALGOR

SPIEGAZIONE ORALE

Molecole

Tutti i materiali che esistono sono formati da piccolissime particelle in continuo, incessante movimento, che possono essere atomi o molecole. Gli atomi sono le particelle singole più semplici, mentre le molecole sono formate da due o più atomi, uguali o diversi, legati tra di loro.

Esempio:H2O È la formula dell’acqua e indica che in una molecola sono presenti 2 atomi di idrogeno (simbolo H) e un atomo di ossigeno (simbolo O) 


Isotopi

Esistono inoltre dei casi in cui atomi dello stesso elemento presentano lo stesso numero atomico (Z) ma diverso numero di massa (A), cioè pur avendo lo stesso numero di protoni hanno un numero differente di neutroni. Tali atomi vengono chiamati isotopi.

Curiosità

L’unità di misura dell’atomo è l’ Ångström

Numero atomico e numero di massa

La neutralità dell'atomo

Dal momento che ogni atomo deve essere elettricamente neutro, il numero dei protoni, chiamato numero atomico ed indicato con la lettera Z, è uguale al numero degli elettroni. 

Il numero di massa

La somma dei protoni e dei neutroni viene, invece, indicata con la lettera A ed è nota come numero di massa. La differenza tra il numero di massa e il numero atomico determina il numero di neutroni presenti nel nucleo atomico. La massa degli elettroni, essendo molto piccola rispetto a quella dei protoni e dei neutroni, può essere trascurata.

Struttura atomi: neutroni, protoni ed elettroni

Premesse all'atomo


Di atomo si parla già dai tempi della filosofia classica. Ma cos'è un atomo, e perché è così importante conoscerne la struttura? Nella nostra vita quotidiana usiamo continuamente degli oggetti che sono costituiti da atomi. Basti pensare agli orecchini d’oro o d’argento che indossiamo o al chiodo di ferro che sorregge la nostra foto preferita. Tutti i materiali che esistono e con cui noi entriamo in contatto sono quindi costituiti da particelle piccolissime chiamate atomi.   

Curiosità

Il termine atomo deriva dal greco átomos che significa indivisibil


La composizione dell'atomo

L’unità strutturale di un elemento è l’atomo, ossia la più piccola parte di un elemento che conserva le sue proprietà durante una reazione chimica a cui può prendere parte. L’atomo di un elemento è costituito da una zona centrale chiamata nucleo, in cui sono presenti particelle cariche positivamente (i protoni) e prive di carica (i neutroni). Intorno al nucleo è presente una regione occupata da particelle di carica negativa (gli elettroni). Ogni atomo differisce dagli altri per il numero di protoni, neutroni ed elettroni.  I protoni sono indicati con la lettera "p", i neutroni con la lettera "n" e gli elettroni con la lettera "e".

Approfondimento con visione di un e-Book

VISIONE DI UN VIDEO ATTRAVERSO L' UTILIZZO DELLA LIM PRESENTE IN CLASSE
BRAINSTORMING

Atomo? Molecola? Cosa vi viene in mente?

Gli studenti esprimono le loro idee e uno di loro le annota sulla lavagna