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par felix goba Il y a 2 années

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Objectif pédagogique: A l' issue de la séance, les apprenants seront capables d" écrire une phrase au au présent de l' indicatif.

Dans le cadre d'une séance pédagogique, les apprenants sont guidés pour maîtriser l'écriture de phrases au présent de l'indicatif. L'importance de savoir lire et écrire est mise en avant comme un facteur clé d'

Objectif pédagogique:
A l' issue de la séance, les apprenants seront capables d

Sujet flottant

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Objectif pédagogique: A l' issue de la séance, les apprenants seront capables d" écrire une phrase au au présent de l' indicatif.

Phase 4:Comprendre. lecture d' un CD

écoute d' un CD lisant des phrases simples et des phrases complexes à répéter. puis construction de phrases simples et complexes par les apprenants pour construire des phrases simples: sujet plus verbe des phrases

Sujet principal

Phase 5: résoudre. comment ammener les apprenants à sortir de l' illettrisme.

construire une phrase au présent de l' insdicatif Exemple de phrase simple: je parle. exemple de phrase complexe avec COD il conduit une voiture phrase complexe avec CODIcomplement d' objet indirect Il conduit la voiture de son ami

Phase 6: évaluation de la séance. Evaluation formative evaluation sommative

rédiger une phrase

l' évaluation formative: pendant le cours auront lieu des interrogations orales et écrites et aussi des travaux de groupe l' évaluation sommative: Dans la même salle de classe, chaque candidat munis d' une feuille de copie et d' un stylo doit rédiger 5 phrases sans faute et répondre à des questions orales le tout en 15 minutes. Une attestion de réussite est délivrée à ceux qui auront réussi le test un ratttrapage est prévu pour les autres

Phase 3: se souvenir

conjugaison des verbes du 1er groupe l" infinitif des verbes du 1er groupe Ils se terminent tous par ER exemple de conjugaison verbe parler: je parle, tu parles, ils parle, nous parlons, vous parlez, ils parlent e, es, e, ons, ez,ont une exception le verbe allaer Ais, as, a, ons, ez, ont

Phase 2 : sensibiliser. l' instruction est un facteur d' intégration voire par le travail pourquoi une phrase correctement écrite? la phrase permet de se faire comprendre.

savoir lire et écrire est donc un facteur d' intégration imporant. une phrase a une structure: un sujet: le pronom personnel je tu, il, nous, vous, ils Les 3 premières personnes sont du singulier et les 3 dernières du pluriel Phrase simple: le nom sujet le verbe le complément Elle a une forme simple: le sujet plus le verbe Une forme complexe: une forme complexe: le sujet plus le verbe plus le complément

Phase 1: Accueil des apprenants. Présentation du T.O.P.E. Recueil des attentes les apprenants signent